| Содержание номера 

Мастер Cutlery Robert David


«Дом» всемирно известных ножей Лагиоль находится в Тьере, небольшом французском городе в регионе Овернье, который известен своими столовыми приборами в течение 500 лет.

В течение нескольких поколений элегантные ножи с пчелой, геральдическим знаком Наполеона, изготавливались в Тьере в различных вариантах использования материалов и вариантах дизайна, производство которых в основе своей обязано складным ножам из Андалусии.

В наше время объединение Laguiole Knives выпускает широкий спектр изделий для повседневного использования. Они давно уже стали одним из отражений французского образа жизни.

Среди многочисленных производителей региона мастер Роберт Дэвид имеет отличную международную репутацию.

Ножи ручной работы Laguiole, выполненные Робертом Дэвидом, радуют эксклюзивным выбором материалов, высококачественной обработкой, тщательным отношением к деталям.

В полном соответствии с лозунгом «Бороться, искать, найти и не сдаваться» несколько поколений, более ста лет, мастеров продолжают французскую ножевую традицию. Даже изложение на пинжин инглиш, как дань современной интернетовской моде в обязательном порядке делать сайты на языке нации, печатающей «бабки», не может утопить в омуте непонимания осознание того мужества и твердости духа, которые проявила Анна Давид, когда в 1915 году, потеряв мужа на полях Первой мировой войны, помыкав горе, решила заняться ножевым делом. Объединив в работе на общий результат ремесленников, работающих дома, каждый из которых выполнял лишь одну из операций над деталями, которые в результате собирались в готовое изделие, Анна совместно с братом мужа смогла обеспечить работой несколько десятков человек и вдохнуть жизнь в предприятие «Производство столовых приборов DAVID».

В 1947 году два сына Пейлера Дэвида, Роджер и Морис, вернувшиеся из Германии, где они находились плену, приняли на себя груз забот о компании. Их сотрудничество вывело предприятие на новый уровень, подняв производство карманных ножей.

В то время завод находился в деревне Ломбард, а в производстве были задействованы практически все ее жители. Так, в 1950 году на предприятии работало более пятидесяти человек. Однако в начале 50-годов прошлого века мировая деколонизация (исчезновение одних колоний и смена хозяина других) привела к резкому сужению рынков сбыта, вновь поставив ножевое производство Франции на грань исчезновения.

 | Содержание номера