| Содержание номера 

Марк Сенц, США


Изготавливать ножи вовсе не означает их ковать. Многие ножовщики предпочитают вытачивать клинки из готовой стальной полосы. Чтобы выделиться из ряда ножовщиков, изготавливающих ножи не по полному циклу, члены Knifemakers Guild Bill Moran, Bill Bagwell и журналист B.R.Hugles, много и профессионально писавшие о ножах, в 1976 г. решили основать собственную ассоциацию и назвали ее American Bladesmith Society — ABS. К настоящему времени ассоциация насчитывает по всему миру свыше 500 членов. Одним из них является герой нашего рассказа.

Об американском ножовщике Марке Сенце (Mark Sentz), вернее об его изделиях, в Европе заговорили после проведения Миланского ножевого салона в ноябре 2001 г., на котором он участвовал вместе со своей женой и одновременно гравером Линдой. Семейной парой были представлены ножи «боуи», охотничьи, а также складные ножи, в основном с клинками из так называемого дикого дамаска и характерной отделкой деревянных элементов с всечкой мельхиоровой и серебряной проволокой.

Среди американских ножовщиков ее ввел в моду сам Bill Moran, основатель ABS. Данная тема, в свою очередь, оказалась интересной Сенцу: в 2001 г. он как раз представил на обозрение коллег из ABS кинжал своей работы, выполненный в «персидском стиле» (бебут). Изделие с клинком из «дикого» дамаска и рукоятью из рога буйвола, не в пример обычным американским творениям такого рода, получилось очень стильным. Его не портили ни наивно пущенная по поверхности рога веточка лавра, ни неизбежные для американских «авторских ножей» бриллианты. Это был тот редкий случай, когда их холодное сверкание гармонично сочеталось с глубокими серыми оттенками стали и рога. В общем, кинжал вполне заслуженно был отмечен некоей высокой премией.

Представителям европейской прессы мастер сообщил о себе, что он проживает в сельской местности на юге США, в штате Мериленд. Mark Sentz родился в 1954 г. в штате Нью-Йорк. Род его отца происходит из той части населения Пенсильвании, которую именуют «Pensylvania Dutch». Сам Сенц считает, что это определение происходит не от английского dutsh (голландец), а от немецкого Deutsch. Во всяком случае, именно немецкие оружейники Пенсильвании создали знаменитые «оленебои» — длинноствольные винтовки времен американских пионеров.

Семья Марка также принадлежала к среднему сословию американского общества, той его части, которая зарабатывает на хлеб насущный честным трудом. Любовь к старым дедовским вещам, в том числе инструментам, несомненно, повлияла на формирование художественного вкуса ребенка. Со слов Марка, несколько кухонных ножей служат уже третьему поколению семьи Сенц.

Свой первый нож Марк Сенц изготовил в двенадцатилетнем возрасте и выглядел он, как и подобает таким изделиям.

После окончания школы Марк в течение двух лет проработал учеником автомеханика, затем поступил в колледж, который окончил в 1976 г., получив диплом специалиста лесного хозяйства. Однако к тому времени интерес к лесной отрасли в штате заметно поубавился, американскую общественность стала больше волновать судьба тропических лесов Амазонии, поэтому найти место лесничего в Мериленде стало более чем проблематично, ввиду отсутствия бюджетных ассигнований.

К счастью, еще в студенческие годы Марк подрабатывал учеником одного оружейника, у которого в процессе постижения прочих тайн ремесла, научился изготавливать и знаменитые Penn-sylvania Long Rifles. Известные оружейники Пенсильвании Ray Goode и Georg Herold высоко оценили работу Марка. На четыре года тот стал учеником Геральда.

 | Содержание номера