| Содержание номера 

Нож в тиле boot knife Linder


Нож B.K.10 немецкой компании Linder является ножом категории boot knife, имеет специфическую форму, представляющую собой небольшой кинжал (digger).

Производитель нож позиционирует как belt/boot knife, то есть нож, предназначенный для ношения как на ремне, так и в обуви. Да, да именно в обуви. Впрочем, сегодня немногие носят сапоги. А этот нож точно так же можно носить и на шее — относительно небольшой и плоский нож очень удобно прячется даже под самой легкой одеждой — его прекрасно скроет футболка, реглан или рубашка.

Клинок ножа изготовлен из стали 420 с покрытием Kalgard (клинок и хвостовик рукояти черного цвета). Заточка клинка обоюдоострая. Клинок в поперечном сечении — ромб. В месте перехода клинка в рукоять имеются небольшие закругленные выступы, формирующие гарду. Н левой стороне клинка нанесены белой краской клейма: название модели В.К.10 — на самом клинке, и Linder — у основания клинка, в районе гарды.

Рукоять накладного монтажа. Накладки выполнены из зеленой паккавуд (pakka wood) древесины. Рукоять каплеобразной формы. Очень удобно ложится в ладонь. Каплеобразное расширение в торце рукояти и небольшие упоры в ее «начале» делают очень надежным удержание ножа при различных манипуляциях с ножом несмотря на относительно небольшую толщину самой рукояти. Зеленый рисунок паккавуд чем-то напоминает рисунок малахита или нефрита.

Ножны из кайдекса, усилены люверсами, которые можно использовать для дополнительного крепления (как вариант дооснастить нож устройством tech lock или использовать паракорд (синтетический шнур) для крепления на ремне.

Штатная петля подвеса, прорезанная в кайдекса, позволяет только вертикальное размещение ножа на ремне. На лицевой части ножен размещено наименование производителя — Linder. Штатные ножны не очень удобны — следовало бы убрать петлю подвеса и оснастить ножны или tech lock или обвязкой паракордом через люверсы, увеличив количество вариантов расположения ножа на ремне или одежде.

Нож производит приятное впечатление — легок, удобен, харизматичен. Нож можно спокойно носить с различной одеждой — джинсами, костюмом или полевой формой — он впишется абсолютно гармонично.

 | Содержание номера