| Содержание номера 

Wenger - швейцарские качество и практичность


В 1886 г. командованием швейцарской армии было принято решение экипировать каждого солдата простым одноклинковым складным ножом, однако, когда в 1889 г. на вооружение была принята винтовка нового образца, для ее разборки потребовался ряд дополнительных инструментов. Вследствие этого было решено заменить простой нож многофункциональным, включавшим клинок, отвертку, шило и открывалку для консервов. Он и получил название швейцарского армейского ножа. В то время производство ножей в Швейцарии еще не было достаточно хорошо налажено и не могло полностью удовлетворить запросы армии, поэтому первые заказы на изготовление армейского ножа были размещены в Золингене (Германия).

Но уже в 1891 г. по инициативе Карла Элсенера (основателя фирмы Victorinox) была создана швейцарская гильдия ножовщиков, которая получила заказ от правительства на поставку ножей для армии.

Вскоре, в 1893 году, заказ на изготовление ножей получила и другая фирма — Wenger S. A., названная по имени владельца Теодора Венгера.

Так, официальными поставщиками швейцарских армейских ножей стали две компании: Чарльза Элсенера — с 1891 г. и Теодора Венгера — с 1893. Первая располагалась в немецкоговорящем кантоне (г. Швиц), вторая — во франкоговорящем (г. Кортель), в долине Делемон (Delemont) — в Юрских горах.

Чтобы избежать политических и национальных трений между двумя кантонами, в 1908 г. швейцарское правительство приняло решение размещать заказы на обоих предприятиях одновременно с предоставлением им права использовать для маркировки ножей государственную символику — «Крест на щите».

Для идентификации в общем-то одинаковой продукции фирма Victorinox стала маркировать свои ножи с добавлением слова «original» («настоящий»), а Wenger — «genuine» («истинный») и «Delemont» (по названию местности, где расположено предприятие).

Сегодня этот нож — символ надежности и высокого качества, многократно проверенный в самых разнообразных ситуациях, из которых часто выходил победителем. Один из швейцарских армейских ножей даже находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке в качестве образца стильного дизайна.

У этого ножа в США и Швейцарии огромн

ое количество поклонников и существуют даже фан-клубы.

К каждому ножу Wenger прилагается письменная гарантия предприятия на безотказную работу изделия в течение пяти лет.

Сегодня выпускается более тысячи тип

ов ножей с маркой Wenger, комплектуемых помимо клинков, открывалок и отверток, еще множеством других полезных и удобных приспособлений, позволяющих ножу быть незаменимым, как в экстремальных условиях, так и в быту.

Каждая деталь ножа создается, исходя из ее функциональных особенностей. На многие из них ставится клеймо «Patent», означающее, что данный элемент конструкции создан и запатентован фирмой Wenger.

Для производства ножей Wenger используется нержавеющая хромомолибденовая сталь, подвергаемая специальной термообработке.

Ручная сборка ножей, проверка работоспособности всех элементов конструкции способствует гарантированной защите от брака.

 | Содержание номера