| Содержание номера 

Cold Steel Frenzy


Нож Cold Steel Frenzy (Frenzy, англ., бешенство, неистовство, остервенение) создан по мотивам (в достаточной степени условная стилизация) древнего японского ножа Kabutowari (японск. — «пробиватель шлемов» (черепов)).

Клинок Cold Steel Frenzy выполнен из американской стали премиум класса Carpenter CTS®XHP. Тип клинка — ворнклиф, то есть линия обуха плавно понижается со второй трети длины клинка, формируя острие, расположенное непосредственно на режущей кромке. Нож Cold Steel Frenzy имеет толстый обух, продольную выемку вдоль клинка. Спуски 2/3 ширины клинка. Так как Cold Steel Frenzy — раскладной нож, на клинке также размещены двухсторонние шпеньки, способствующие «однорукому» открыванию ножа.

Клинок сатинирован.

Накладки на рукоять изготовлены из гладкой двухцветной G10. В зависимости от модели цветовая гамма следующая: зеленая с черными прожилками, синяя с черными прожилками и черная с серыми прожилками. Соответственно, модели ножа обозначены цифрами: 1 — с зеленой рукоятью, 2 — с синей и 3 — с черной. Рукоять имеет две анатомические подпальцевые выемки в передней части и одну небольшую в задней части. Кончик рукояти немного опущен вниз за счет общего небольшого изгиба спинки рукояти. В передней верхней части рукояти сделаны небольшие насечки, предназначенные для упора большого или указательного пальца. Кроме того, нож оснащен двухсторонней клипсой и темлячным отверстием. Интересным решением является то, что темлячное отверстие сделано в основании клипсы.

Нож оснащен фирменным замком компании Cold Steel — Tri-Ad Lock — модернизированный традиционный back lock. В целом нож Frenzy выглядит более тонким и изящным по сравнению с большинством складных ножей Cold Steel. В официальном пресс-релизе производителя указывается, что данный нож идеально приспособлен для самообороны.

Следует отметить, что ранее практически все ножи компании Cold Steel внешне выглядели богаче, изысканнее, что ли. Возможно, такого рода «упрощении» обусловлено переходом на «тактические» материалы, как веяние современной ножевой моды.

До определенного момента в «продуктовом» портфеле компании был нож Spectre, к сожалению, впоследствии снятый с производства и доступный теперь только на вторичном рынке. Дизайн Spectre навеян работами известного ножевого мастера Барри Доусона. Spectre своими очертаниями и концепцией весьма похож на героя нашей статьи — нож Frenzy. Станет ли Frenzy полноценной заменой снятому с производства Spectre, покажет практика.

Неприятным моментом в восприятии Frenzy является озвученная производителем цена — 239,99 долл. США.

 | Содержание номера