| Содержание номера 

Фехтование на рапирах. Краткое практическое руководство


Окончание. Начало см.

журнал «Клинок», №2-5, 2016 г.

ГЛАВА 13

Сложным рипостом, как уже было сказано, называется такой рипост, который наносится в линию, противоположную параду.

Например: парад в карте — рипост в сиксте, или же такой рипост, которому после парада предшествуют финты.

Сложный рипост употребляется тогда, когда парад не допускает прямого рипоста, т.е. тогда, когда замечают, что противник, возвращаясь в боевую стойку, закрылся от прямого рипоста.

Из сложных рипостов самый употребительный рипост «en dega geant». Сложные рипосты, в большинстве случаев исполняются с потерей времени, но иногда и следуют непосредственно за парадом. Непосредственно за парадом употребляют преимущественно рипост «en dega geant», но и этот рипост исполняется только тогда, когда бой противника хорошо известен, более же правильно исполнять сложные рипосты с потерей времени, т.е. следуя движениям противника.

Промежуток времени между парадом и рипостом должен быть едва заметным. Другие сложные рипосты, чтобы иметь практическое значение, не должны иметь более двух движений, т.е. состоять из одного финта и удара. Вследствие близости от атакующего руки на финтах не вполне вытягивается. Если уверены, что противник при своем возвращении будет парировать простым парадом, то делают рипост «par une deux», если же берет контром, то рипост «par un double».

Рипост «par une deux» исполняется так: обороняющийся (на уроках ученик) после парада делает рипост «en dega geant»; атакующий (на уроках учитель) парирует, обороняющийся, не давая отпарировать, делает новое дегаже и наносит удар в линию парада.

Рипост «par un double» исполняется так: после парада обороняющейся делает рипост «en dega geant», который атакующий парирует контром, на этот контр обороняющейся делает новое дегаже в линию, противоположную параду.

УПРАЖНЕНИЕ 13

Ангажемент карте

а) Учитель: баттеман, показать, шаг вперед, возвращаясь в ангард (убирая рапиру), закрыть линию карте.

Ученик — паре карте — рипост «en dega geant» — ангард.

б) Учт.: финт дегаже, шаг вперед — возвращаясь в ангард.

Учк. паре контр карте — рипост «en dega geant» — закрыть линию карте.

ангард

в) Учт.: финт дегаже, шаг вперед — при возвращении в ангард, закрыть линию сиксте.

Учк. паре сиксте — рипост «en dega geant».

г) Учт.: баттеман, показать, шаг вперед — при возвращении оппозиция в сиксте.

Учк. паре карте — рипост «par une deux» — ангард.

д) Учт.: финт дегаже — см. г.

Учк. паре контр карте — рипост «par une deux».

е) Учт: баттеман, показать, шаг вперед — при возвращении контр оппозиция в карте.

Учк. паре карте — рипост «par une deux».

ж) Учт.: финт дегаже — при возвращении контр оппозиция в сиксте.

Учк. паре контр карте — рипост «par un double».

Контр рипост есть ответный удар после парада рипоста противника.

На контр рипост противник, в свою очередь, может ответить контр рипостом и т. д. Слишком увеличивать число контр рипостов нет выгоды, так как при этом теряется правильность удара, лучше после двух-трех контров уклониться от рипоста. Контр рипосты, как и простые рипосты, могут быть прямые и сложные. Прямыми наносится ударь в линию парада, сложным же предшествуют два или нисколько финтов. Предпочтительнее прямые, а из сложных рипост «en dega geant», т.е. рипост в линию, противоположную параду. Контр рипосты можно наносить или оставаясь на выпаде, или поднявшись с выпада. Правильнее сделать контр рипост поднявшись с выпада, для этой цели переход из положения выпада в положении боевой стойки должен совершаться очень быстро. Первый случай, т.е. оставаясь на выпаде, причем тогда, когда не надеются быстро подняться и желают выиграть время для контр рипоста. Желая вызвать противника на парад и рипост с целью самому нанести ему контр рипост, надо сделать на него ложную атаку, которая должна быть более или менее близка к настоящей, ввести этим противника в заблуждение и затем на его рипост ответить парадом с рипостом.

 | Содержание номера