| Содержание номера 

"Летний" нож


Итальянская компания Frank Beltrame известна, прежде всего, своими автоматическими стилетами, выполненными в классическом итальянском стиле. Мы уже рассказывали об этих ножах на страницах журнала (журнал «Клинок» №6 (39), 2011. статья « Почетный гость и партнер-хулиган»). В этой статье рассмотрена и история компании и «жизненный путь» автоматических ножей, благодаря которому «автоматический» нож и приобрел свою неоднозначную славу.

Ножи же, о которых пойдет речь в этой статье, являются, по сути своей, вариацией все того же стилета в так называемом хай-тек исполнении.

Начнем с простого, но харизматичного ножа модели B-Naked (фото вверху). Название этого ножа можно перевести с английского как незащищенный, неизолированный, облегченный — на рукояти нет никаких накладок. Литера В — ассоциативная привязка к производителю Beltrame. Геометрия ножа практически копирует классический итальянский стилет, однако конструкция не предусматривает автоматического открывания и снабжена замком по типу frame-lock. С некоторой натяжкой данные ножи можно отнести к ножам скелетного типа.

Нож имеет весьма скромные массгабаритные показатели.

Длина ножа в разложенном состоянии 140 мм, длина клинка всего 63 мм.

Нож оснащен приспособлением для однорукого открывания (так как в свое время американская компания Spyderco запатентовала круглое отверстие на клинке, предназначенное для облегчения открывания ножа одной рукой, многие производители стали «играть» с вариациями на эту тему, тем самым значительно разнообразив форму отверстия для однорукого открывания). Frank Beltrame в модели B-Naked позиционирует отверстие для однорукого открывания как выполненное в виде орлиного глаза. Необычным является интегрированная в рукоять гарда — два небольших эллипсовидных выступа, хотя, как правило, многие производители наоборот размещают такие выступы в основании клинка, что позволяет использовать их как элемент для открывания ножа одной рукой. Что подвигло Frank Beltrame в модели B-Naked пойти на этот шаг, сказать трудно — желание выделиться или дань традициям? Но факт остается фактом — гарда интегрирована в рукоять. Как вариант ответа — Ножи Frank Beltrame модели B-Naked очень приятны как внешне, так и в работе.

Цветовая гамма этих ножей может удовлетворить практически любой вкус и подойдет как мужчинам, так и слабой половине человечества — фиолетовый, коричневый, черный, красный и золототистый.

Клинок кинжального типа. Спуски от половины.

Для лучшего сцепления с рукой и более комфортного удержания в торце рукояти вставлена шайба. В фиолетовым и коричневом дизайне шайба выполнена из тропической древесины кокоболо (разновидность палисандрового дерева), в остальных вариациях — из рифленого пластика.

Нож очень компактный и легкий. Благодаря этому практически идеально пойдет под летнюю одежду. Кроме того, ножи этого модельного ряда можно использовать как зажим для денег — клипса ножа позволяет разместить между ней и рукоятью небольшую стопку купюр. Возможно использование этих ножей и в качестве сигарного ножа.

Ножи Frank Beltrame модели B-Stealh (на фото внизу) являются современной интерпретацией автоматических стилетов. Клинок кинжального типа с односторонней заточкой (спуски от середины клинка), алюминиевая рукоять с ярко выраженными насечками (для комфортного удержания). Кнопка автоматического открывания размещена на выступе-гарде, интегрированной в рукоять. Цветовая гамма линейки B-Stealh несколько беднее, чем у рассмотренных выше — белая рукоять и черный клинок, черная рукоять и клинок без покрытия, черная рукоять и черный клинок, а также камуфлированная рукоять и камуфлированный клинок.

Ножи Frank Beltrame линейки B-Stealh имеют относительно небольшие размеры. Общая длина ножа 200 мм, при длине клинка 85 мм.

Нож оснащен односторонней клипсой. Необычным для выводных ножей является то, что кнопка размещена на гарде и немного утоплена. Такое инженерное решение (необычное для автоматических ножей — обычно кнопка размещается на самой рукояти и немного выступает над ее плоскостью) позволяет избежать непреднамеренного нажатия и открытия клинка. Рукоять разборная.

В общем, нож можно спокойно разместить как в кармане, так и на ремне. Нож очень удобно ложится в руку и неплохо сбалансирован.

Обе линейки ножей, рассмотренные в этой статье прекрасно подойдут в качестве городского EDC. Ножи выглядят спокойными и неагрессивными, а в некоторых случаях (благодаря расцветке) даже эффектными.

Эти ножи можно рекомендовать любителям небольших, но практичных ножей — они спокойно справятся с возложенными на них задачами.

 | Содержание номера