| Содержание номера 

SOG - Нож с большой буквы


В сравнении с другими ножевыми фирмами, американская компания SOG Specialty Knives относительно молода. Ее история уходит корнями не в позапрошлое столетие (чем обычно кичатся такие фирмы, как Buck Knives или Linder), а лишь в 60-е годы XX века (период войны во Вьетнаме). Именно тогда был создан нож, производство которого впоследствии сделало фирму SOG, основанную в 1986 г., знаменитой — нож SOG Bowie.

С 1945 по 1991 гг. Соединенные Штаты Америки находились в состоянии холодной войны с Советским Союзом. Противостояние между двумя сверхдержавами вело к гонке вооружений, развитию космических технологий, непомерному разрастанию служб внешней разведки и пропагандистским действиям, дипломатическим кризисам, а также к военным конфликтам за рубежом: в Корее (1950-1953 гг.), Вьетнаме (1961-1973 гг.) и Афганистане (1979-1989 гг.)

В боевых действиях в Корее и Вьетнаме участвовало значительное количество американских пехотинцев. Но если во время Корейского конфликта американское военное командование сумело обойтись сухопутными войсками общего назначения, то во время войны во Вьетнаме было сформировано одно из наиболее секретных воинских подразделений специального назначения, получившее беспрецедентные полномочия и соответствующее название — Special Operation Group (SOG), то есть «отряд специального назначения».

Однако, поскольку название было уж слишком красноречивым, а командование американской армии всячески отрицало участие спецназа во Вьетнамском конфликте, подразделение переименовали в Studies and Observation Group («Группа изучения и наблюдения») — или сокращенно SOG.

Командование группы могло вооружать своих подчиненных любыми существующими видами оружия, а также заказывать разработку новых образцов. Именно тогда и появился боевой нож, предназначенный для использования в самых суровых условиях и известный под именем Боуи (Bowie).

Оригинальных ножей Боуи, состоявших на вооружении 5-го отряда специального назначения, к сожалению, осталось немного, поэтому в наши дни их стоимость резко возросла — коллекционеры готовы платить за оригинальный Боуи времен войны во Вьетнаме от двух с половиной до трех тысяч долларов.

 | Содержание номера