| Содержание номера 

Универсальный "Карбон"


Среди множества ножей не всегда удается подобрать идеальный. Один красив, но тяжел, другой слишком длинный, третий не имеет нужного баланса, четвертый не по руке, пятым почему-то неудобно работать и рука быстро устает и прочее. И при всей кажущейся универсальности какого-либо типа ножа, человек так или иначе выполняет им какой-то один определенный вид работы. Именно этим и объясняется огромное разнообразие форм клинков, их размеров, материалов изготовления и видов заточки, то есть параметров ножа, связанных с его функциональным назначением.

Особенно ответственно следует подходить к выбору охотничьего разделочного ножа, поскольку хороший охотничий нож не может стоить дешево и порой лучше приобрести один универсальный, но качественный, чем дешевый набор узкоспециализированных инструментов, неизвестно кем и как изготовленный…

Как правило, в охотничьем ноже основная рабочая нагрузка чаще всего приходится не на прямую часть лезвия, а на его подъем и на острие. И, казалось бы, чего проще, для более рационального охотничьего ножа выбрать клинок с покатым, полукруглым лезвием, но парадокс заключается в том, что любая его форма имеет как сильные, так и слабые стороны. Так, прямой клинок всегда прочнее изогнутого. Однако эффективнее последний, так как при резании затрачивается меньше мускульной силы пользователя. Падающее острие будет прочнее, чем взлетающее, но уступать прямому. Широкое лезвие клинка намного прочнее узкого, однако, если такой нож будет иметь взлетающее острие, то клинок будет менее прочным на излом (при действии рычага). Чем тоньше острие, тем удобнее работать ножом и тем более тонкие и деликатные операции им можно осуществлять, но оно же в значительной степени снижает общую прочность клинка. Слишком длинный клинок при короткой рукояти нарушит баланс всего ножа, тот же эффект будет наблюдаться и при слишком коротком клинке, только в другую сторону. И не всегда можно подобрать нож с идеальной балансировкой для выполнения нужной работы. Толстое лезвие труднее точить, а тонкое — менее прочно.

Какие же нюансы следует учитывать при выборе конфигурации охотничьего ножа с фиксированным клинком?

В любом охотничьем лагере полно работы, да и при выходе в угодья нож необходим. Что-то нужно порезать, отрезать, заострить или отстрогать. Для этих целей лучше всего использовать универсальный — не очень длинный нож (клинок 120-150 мм) с прямым и средней ширины клинком, с ярко выраженным подъемом лезвия к острию. При этом будет неплохо, если рукоять ножа будет иметь ограничитель (упор). Такой нож будет универсальным для многих охотничьих функций.

Однако охота — специфическое занятие и не ограничивается необходимостью использовать нож только в лагерной жизни. Нужно еще освежевать зверя, ошкурить, выпотрошить, разделать тушу для транспортировки, отделить трофейные части (череп, рога, клыки), а в лагере разделать мясо и отделить его от костей, при необходимости подготовить шкуру для дальнейшей транспортировки (удалить хрящи из ушей, обработать пальцы, губы, мочку носа) и прочее. Чаще всего охотник проделывает все эти манипуляции с трофеем самостоятельно, поэтому от выбора рациональной формы клинка зависит эффективность работы, ее скорость и качество, а в итоге — удовольствие от охоты или выезда на природу, если такой нож используется в качестве туристического.

 | Содержание номера