| Содержание номера 

Фехтование на рапирах


Рапиру можно держать в каждой линии двояко: кисть руки может быть повернута пальцами вверх — супинация и пальцами вниз — пронация. Отсюда ангажементы получают различные названия:

В верхней внутренней:

Супинация — рис. 20а;

Пронация — 20б;

В верхней наружной:

Супинация — рис. 20в;

Пронация — 20г;

В нижней внутренней:

Супинация — рис. 20д;

Пронация — 20е;

В нижней наружной:

Супинация — рис. 20ж;

Пронация — 20з;

Обыкновенно скрещиваются рапиры в верхних линиях. Из ангажементов верхних линий самые употребительные — карт и сикст. В ангажементе карт и сикст положение руки самое удобное для хорошего ответного удара на нападение противника, а также и для отведения рапиры.

Взять ангажемент-значит скрестить рапиры в одной из линий и, находясь в мере, соблюсти чтобы эта линия была закрыта; вне меры закрытие не важно.

Закрыть линию значит отвести рапиру противника настолько, чтобы он не мог нанести в эту линию прямого удара.

Чтобы закрыть внутреннюю линию, переносят кисть правой руки влево (рис. 21), для наружной — кисть переносят вправо (рис. 22). Переносить надо только в. границах тела, большее отклонение ведет к сильному раскрытию тела в противоположности линии, что, как мы дальше увидим, очень опасно.

Закрываясь, один противник раскрывает сильно в этой же линии другого, отсюда происходит необходимость в перемене ангажемента. Применить ангажемент, значит, из одной линии перейти в другую. Чтобы переменить ангажемент, надо ослабить действие пальцев правой руки, слегка опустить конец своей рапиры настолько, чтобы он мог пройти под рапирой противника. Как только конец рапиры минует рапиру противника, нажатием пальцев конец рапиры поднимается кверху по другую уже сторону рапиры противника, а затем надо закрыться в нижней линии ангажемента, как было выше указано, т.е. отвести рапиру противника настолько, чтобы он не мог нанести прямого удара.

Пример.

Я нахожусь в ангажементе карт и хочу переменить ангажемент, т.е. взять ангажемент сикст. Для этого я, освободив действие пальцев правой руки, опускаю конец рапиры и веду его под рапирой противника справа налево, как только конец моей рапиры минует рапиру противника, я сжимаю пальцы правой руки, чем заставляю конец моей рапиры подняться и скрещиваю рапиру правой стороной. Так как ангажементом сикст я защищаю наружную линию, то, чтобы ее закрыть, я должен подать всю правую руку с рапирой вправо, т.е. отвести рапиру противника вправо.

 | Содержание номера