| Содержание номера 

Еще раз о выборе ножа. Нож для рыбалки


Многие пользователи считают, что специализированный нож для рыбалки не нужен. Рыбак, дескать, может вполне обойтись обычным ножом, вплоть до кухонника. Аргументируют такую точку зрения следующим образом: «Зачем рыбаку нож? Приготовить рыбу после удачного улова? Так это можно сделать и обычным ножом. А так как большая часть улова вообще разбирается дома, так зачем же нужен специализированный нож на рыбалке?»

Бытует даже мнение, что рыбацкого ножа, как такового, не существует. Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Существуют ножи для охоты, туризма, дайвинга, почему бы не быть и ножам для рыбалки? Ведь не может же быть таких задач, специфических лишь для процесса рыбной ловли, чтобы для них не понадобился специализированный нож?

Зачем нужен нож на рыбалке? Автору, как человеку, воспринимающему нож абсолютно естественным и крайне необходимым атрибутом повседневной жизни, такой вопрос кажется странным. Нож нужен постоянно — из многих ситуаций найти выход без использования ножа было бы крайне затруднительно. Как можно вообще без ножа обходится?

Отметим, что вопрос о ноже на рыбалке задают, как правило, те рыбаки, кто ездит на рыбалку на полдня-день, те, для кого рыбалка является просто одним из вариантов проведения выходного дня — утром выехал или вышел, а в обед или вечером вернулся. Этот тот случай, когда весь улов приносится домой, с гордым видом выкладывается на стол в ожидании восторгов домашних (хотя в большинстве случаев часть годится разве что на «подкорм» домашнего кота). А самая же большая рыба, из которой варится уха или жарятся порционные куски, была «поймана» в ближайшем супермаркете. Человек, который едет на рыбалку с ночевкой или на несколько дней, очень редко задает вопрос о необходимости ножа на рыбалке — человек понимает, что в первую очередь нож — инструмент, облегчающий жизнь и позволяющий разрешить массу возникающих проблем.

Какие же задачи могут стоять перед ножом на рыбалке?

Естественно, в первую очередь, разделка рыбы перед ее приготовлением. Кроме того, очень часто перед рыбаком встает вопрос по обустройству лагеря. Эти и массу других задач можно решить с помощью ножа.

Многие компании, производители ножей, ввели в свою «продуктовую» линейку ножи для рыбаков. В большинстве случаев, это «филейники» — ножи с длинным и узким клинком, основным предназначением которых является разделка рыбы… Некоторые модели таких ножей могут быть оснащены специальным приспособлением для чистки рыбы — специальная пилообразная насечка на обухе ножа, облегчающая удаление чешуи. Говорить о стопроцентной полезности и функциональности данного «приспособления» нельзя, поскольку далеко не всегда оно нормально работает. Известны случаи, когда им пользуются и вполне довольны результатом. Но, тем не менее, не меньшее количество говорит о полной ненужности данной «приспособы». Тут каждый волен выбирать сам. Автор полагает, что намного удобнее и быстрее чистить рыбу дедовским способом — обычной столовой ложкой, или использовать деревянный брусок с набитыми на него пробками от пивных бутылок.

 | Содержание номера