| Содержание номера 

Эзотерика заточки


Полировщик должен владеть многими апробированными приемами и ухищрениями, отобранными с годами. Каждый мастер имеет свою, только ему присущую технику финишной обработки. В целом, полировка — это взаимодействие полировальных средств, инструмента и накопленного опыта. Поэтому искусство полировки лучше всего осваивать под руководством опытного наставника, но не всегда и не везде это возможно, особенно где-нибудь в глубинке. Данная статья продолжит знакомить читателя с особенностями этого интереснейшего ремесла, что позволит ему самостоятельно приобщиться к волшебному миру шлифовки и полировки металла.

Продолжение. Начало см. журнал

«Клинок» №№ 1, 3-6, 2015 г.

Как известно, в результате машинной либо грубой ручной обработки металла на его поверхностях образуется система рисок. Высота микронеровностей и их структура во многом определяются видом механической обработки, параметрами резания и типом используемого инструмента. И часто бывает необходимо добиться того, чтобы на рабочих поверхностях была более высокая чистота, чем та, которая может быть получена в результате механической обработки. Для ее достижения применяется финишная обработка — многоступенчатая процедура, позволяющая привести структуру поверхности в соответствие с требованиями, и складывается из трех основных этапов:

— шлифовка — операция, производимая жесткими абразивными материалами, позволяющая удалить структуру рисок, оставшихся после механической обработки детали;

— доводка — операция, призванная привести геометрию поверхности к требованиям чертежа, подготовить ее к полировке; доводка осуществляется свободной абразивной лентой, кругами, эластичным абразивом, грубыми пастами с твердыми притирами; в процессе доводки обеспечивается размерная точность поверхности и полностью устраняются риски;

— полировка — завершающая операция (финишная обработка), производимая мягкими притирами с тонкими пастами, обеспечивающая получение зеркального блеска на поверхности детали.

Четких границ между упомянутыми этапами нет, кроме того, на второстепенных поверхностях зачастую выполняется только удаление рисок от механической обработки, сокращая время изготовления и стоимость детали. Выполнение всех этих процедур — наиболее трудный и дорогостоящий вид полировки, обеспечивающий малую шероховатость и высокое качество детали.

Желаемый результат может быть достигнут разными путями. Выбирая их, необходимо учитывать факторы, определяющие последовательность полировки и конечный результат:

— качество поверхности, полученное после предыдущей операции;

— материал детали;

— форма полируемой поверхности;

— качество используемых при полировке материалов;

— опыт полировщика, тщательность соблюдения им технологии и условий полировки.

 | Содержание номера