| Содержание номера 

Классика Linder


В первой половине 1840-х годов началось массовое движение иммигрантов с востока на запад североамериканского континента к Орегону и Калифорнии. Именно в этот период компания J.Russell & Company стала производить простой, утилитарный охотничий нож для переселенцев и охотников за бизонами под названием Green River Hunter.

Нож, известный как Green River («Зеленая река») представлял собой охотничью модификацию «мясницких ножей». Такой нож по определению должен был быть достаточно крепким и прочным, чтобы уверенно послужить в любой ситуации, которая могла бы возникнуть в походе. Эти ножи часто отправлялись заказчику незаточенными, чтобы владельцы могли их наточить, сообразуясь с областью применения. Общая длина такого ножа с простой деревянной рукоятью составляла приблизительно 200 мм. Все ножи, изготовленные J. Russell & Co. после 1837 года, маркировались таки образом: Green River Works.

Нож Green River стал фаворитом эмигрантов, охотников на бизонов, индейцев, шахтеров и поселенцев. Считается, что в период между 1840 и 1860 годами порядка 720 тысяч таких ножей было отправлено на «Дикий Запад».

Развивая успех, привнесенный универсальными охотничьими ножами Green River, Расселл начал экспериментировать с другими типами ножей. Более изогнутый скиннер (Green River Buffalo Skinners) и «мясницкий нож» (иногда его называют Scalper — нож для снятия скальпов), по прозвищу «Dadley» (Green River Dadley Universe), были также запущены в производство.

Они были качественными и недорогими. Рукоять представляла собой две деревянные пластины, закрепленные на хвостовике посредством заклепок. Вскоре эти ножи стали почти такими же популярными, как и базовая модель.

Расселл продолжал расширять производство, освоив выпуск ножа для обувщиков, столовых ножей и вилок. Появились даже такие новинки, как нож, разработанный для одноруких инвалидов гражданской войны.

 | Содержание номера