| Содержание номера 

О шашках


Служа Оружейным мастером с декабря 1889 г., по сие время в 24 Драгунском Лубенском полку, следовательно, со дня получения шашек образца 1881 года, и неуклонно следя за исправностью оружия, имею возможность дать краткий отчет о более выдающихся неизбежных порчах в шашке, а также свой взгляд на устранение их.

Всего более подвержены порче (снашиванию) в ножнах трехгранные кольца, в равной мере и ушки гаек, затем донышки наконечников, скобки для портупеи в верхней гайке, протертая кожа и сломанные ножны (что, впрочем, бывает не часто; поломов клинка вместе с ножнами было 4 случая, от падения всадника вместе с лошадью), несколько согнутых эфесов и два расшатавшихся.

1

Высочайшим приказом от августа 1891 года за №238 сделано большое изменение в ножнах к шашке образца 1881 года.

Надо надеяться, что круглые кольца будут служить дольше трехгранных, если только от времени до времени их будут поворачивать. Иначе пристегнутая портупея будет удерживать кольцо в одном положении, вследствие чего на нем образуется небольшое углубление (снашивание), которое сделает еще менее возможным произвольное поворачивание кольца.

 | Содержание номера