| Содержание номера 

Рюмка и нож


Да, да, да. Именно так.

Появление у автора этого ножа связано с возлиянием горячительных напитков.

А почему бы, собственно, благородным донам и не возлить было бы, не дерябнуть было бы по рюмашке, не смягчить было бы прелести бытия легким флером забвения и снижения остроты ощущений, снизить, так сказать, пафос бытия.

Да в хорошей компании…

Подумаешь, опрокинули два-три раза по пятьдесят миллилитров коньячку…

Вас же никто не заставляет, не хотите — не пейте. Что за ханжество, в самом деле.

А выпили и схватились за ножики отнюдь не для того, чтобы в пьяном угаре пописать какие-нибудь морды, а чтобы похвалиться. А некоторые, — чтобы подарить…

Подарить ножик.

А дареному коню в зубы — не смотрят.

Да и было дело-то на ножевой выставке.

И вот теперь автор через много, много лет имеет возможность достать этот «подарочный» нож из «архивов» и взглянуть на него свежим взглядом.

Прежде чем продолжить рассуждения «на тему» героя нашей публикации, автор не может не отметить, что нож этот нравился автору в момент «дарения» ему этого изделия «под рюмочку коньячку» в состоянии легкого алкогольного «нерассмотрения» мелких деталей, и не перестает нравиться и сейчас, по прошествии многих лет, когда все мелкие детали много раз рассмотрены и оценены. Кстати, попросту говоря, нож этот был обменен, по традиции, на мелкую медную монетку, а не куплен за «бешеные деньги».

Да, нож этот с небольшим-с брачком, но это автора не огорчает. Подумаешь, небольшая трещина на рукояти… Подумаешь, клинок не прокован как следует…

Все равно — красавец. А с точки зрения внимательного отношения к антропометрическим данным автора (соответствия им), так и вовсе — идеален.

Итак, «под рюмочку» «дарёный конь» — нож нескладной.

Размеры:

— длина общая, мм 213,6;

— длина клинка, мм 91,5;

— толщина клинка в обухе в самой «толстой» части, мм 4,2;

— длина рукояти, мм 122,1.

Масса ножа, г 86.

Материал клинка — неизвестен, какой-то, предположительно, дамаск. Мы предположим, что имеет место не вполне удачная попытка его самостоятельного изготовления, судя по кавернам на клине — проковать слиток металла до конца мастеру не удалось, но обнаружил он это уже на этапе «чистовой» полировки клинка, когда его попытки зашлифовать каверны не увенчались успехом.

Рукоять наборная из различных сортов дерева, березового капа (в итоге не более трех сортов), и латунных колец

 | Содержание номера