| Содержание номера 

Совершенство Puukko


Адаптация к украинским реалиям

Семена ПЛУЖНИКОВА

У каждого из любителей ножей свой путь к коллекционированию и своя методология коллекционирования.

Совсем не обязательно быть в этом непростом деле максималистом и стремиться стать обладателем самой большой коллекции в мире и мечтать завещать её крупнейшему и авторитетнейшему музею.

Отнюдь.

Огромнейшее число коллекционеров себя к таковым даже и не относят. Что такое десяток ножей, приобретенных без особого финансового напряга только потому, что понравились и хранящихся зачастую потому, что с некоторыми из них связано некое запомнившееся событие?

Разве ж это коллекция? Так, маленькое собрание на почве небольшого, отнюдь не главенствующего в повседневной жизни, интереса.

Однако именно такие вот коллекционеры поддерживают на плаву армию мастеров, работающих в ножевой индустрии. Сколько нужно одному человеку тех ножей?

Один, два в повседневной жизни? Три или четыре вместе с кухонными?

Наверно так.

Маловато будет.

Для мастеров, также любящих ножи и с удовольствием работающих над очередным шедевром, маловато будет обычных пользователей (мы намеренно не употребляем избитое «юзеров»).

Им нужны почитатели.

Вот тут и вступает в действие весьма немаленькая армия тех, кто относится к ножам с большим вниманием, у кого есть финансовая возможность себя побаловать и к паре-тройке ножей добавить ещё один. А если любитель ножей ещё и с уважением относится к прогулкам на природе, коротким и средней длительности и трудности походам, то он уж точно увеличит количество ножей до пяти-семи, а то и более того.

 | Содержание номера