| Содержание номера 

Ну что сказать про Microtech... Нож без компромиссов


В 2009 году в №6 журнала «Клинок» Роман Грабчак так представлял фирму Microtech.

Официальная версия истории американской фирмы Microtech утверждает, что фирма была основана Тони Марфиони в 1994 году с весьма простой целью — производить лучшие ножи, которые возможно купить за деньги.

Официальные источники гласят, что производство ведется из материалов и частей, произведенных только в США, с минимальными допусками (как заявляла фирма, допуски укладываются в одну тысячную дюйма) и без компромиссов в обеспечении качества конечной продукции.

Знакомство со складными ножами («не выкидушками») фирмы Microtech начнём, пожалуй, с модели SOCOM Elite® Авто. Вот как сообщается о нём в небольшом описании в каталоге фирмы.

Нож фактически является стандартом для тактических/универсальных складных ножей.

Его популярность с момента создания в 1996 году остаётся неизменной вследствие оригинальности и высокого качества изготовления.

За прошедшие с момента выпуска первого ножа годы — технологии не стоят на месте — в конструкцию и технологии производства были внесены изменения, существенно улучшившие нож — он прекрасно адаптирован к самым разнообразным условиям использования.

Фирменная рукоять SOCOM — одинаковой формы для моделей, как с ручным, так и автоматическим управлением — прекрасно лежит в руке и в силу формы и используемых материалов обеспечит уверенное управление инструментом в самым сложных условиях применения.

Фирма полагает, что её изделия являются лучшим инструментом на рынке вне зависимости от того, какой формы лезвие выбрано из тех вариантов, которые предлагаются потребителю на выбор.

В принципе, приведенный текст, так или иначе, с той или иной степенью вариативности повторяется в описании всех четырёх складных ножей, которые выпускаются фирмой в настоящее время.

Ножи весьма достойные, их качество вполне соответствует заявлениям фирмы про стандарт, де факто, отрасли, так что некоторое кажущееся «самолюбование» фирме вполне можно простить.

Здесь необходимо сделать небольшую ремарку.

Отметим, фирма специализируется именно на ножах с автоматическим раскладыванием клинка (в подавляющем большинстве своём модели фирмы — ножи «выкидушки»).

Однако поскольку законодательство в отношении ножей в США от штата к штату может изменяться весьма значительно — в некоторых штатах есть ограничения на владение и ношение «автоматических» ножей, в других они запрещены вовсе, фирме, чтобы удовлетворить интерес к её изделиям по всей территории США приходится, скажем так, немножко извернуться и выпускать модели с «ручным управлением», то есть раскладыванием ножа без помощи мощной пружины, выбрасывающей или раскрывающей лезвие при нажатии/сдвиге соответствующей клавиши.

 | Содержание номера