| Содержание номера 

"Страшный" нож


WASP

Оговоримся сразу: нож этот для наших широт является весьма экзотическим. Как экзотической является для нас «дичь», для убийства которой он предназначен — акула.

Жителю украинских равнин тяжело себе представить тот ужас, который вызывает появление акулы у одинокого купальщика, волею небес очутившегося в море в аутентичной для акулы среде — не на корабле, не в лодке, а непосредственно в воде.

Именно для отражения нападения акул (не только) и предназначен этот нож. Одной из дополнительных функций внешнего, так сказать, дизайна является задача «вселить» мужество в сердце борца с акулами, поскольку осознание того, что ты для акулы всего лишь дичь и ничто человеческое акуле не доступно весьма угнетает. Здесь нет места жалости, переживаниям, каким-то рефлексиям — или ты или тебя. И если уж ты по воле случая оказался в море без плав. средств, благодари свою предусмотрительность и случай, что у тебя есть WASP — нож со встроенным в рукоять баллончиком с СО2 и каналом в клинке для вспрыскивания газа в тело акулы. С ним у тебя есть хоть какой-нибудь, но шанс. Если же у тебя такого ножа нет: «Прощай, Вася!» Впрочем, если он у тебя есть, но ты не умеешь им пользоваться или растерялся в нужный момент: «Прощая,Вася!»

В кратком описании концепции создания этого ножа есть такие строки: «Это хардкорное оружие, разработанное для уничтожения крупных наземных и морских хищников, оснащено 5,25-дюймовым (135 мм) клинком и вмещает баллон с газом (до 24 грамм), который используется для впрыскивания ледяного шара сжатого газа размером с баскетбольный мяч в тело зверя, которого вы хотите уничтожить — этот способ позволяет легко и эффективно убивать даже самых крупных монстров.»

Итак, нож изначально был разработан для использования против акул, однако и для сухопутного зверя он вполне убийственен.

Jagdkommando

При взгляде на этот «нож» возникает много вопросов. Первейший из них — а это вот вообще ножом-то является?

Любитель «кемпинга» может предположить, что это скорее некий причудливый колышек для палатки. Хотя кто станет тратить металл и такие усилия на изготовления банального колышка для палатки, который ещё и таскать с собой придётся?

Резать этим инструментом? Даже и предположений нет, что им возможно резать...

Колоть? Это ж какие усилия придётся прикладывать чтобы ввернуть вот ЭТО при уколе? Мы даже не будем перечислять «миллион» инструментов, которыми колоть значительно удобнее…

В общем, назвать этот псевдо нож функциональным, наверно, всё-таки нельзя. Однако возникает вопрос, может ли быть этот инструмент разрешен/запрещен к ношению и владению, ведь ножом-то его может назвать лишь автор этого, с позволения сказать, произведения? А если автор не назовёт его ножом, а назовёт, к примеру, тем же колышком для установки палаток?

Знатоки юридического права разных стран утверждают, что единственная страна, в которой ЭТО может быть запрещено — Англия, поскольку именно в Англии «существует странная привычка запрещать глупое нефункциональное, так называемое, оружие». К примеру, там запрещают «зомби-ножи», которые, по-видимому, представляют собой ярко окрашенные ножи крайне непрактичной конструкции. Запрещен у них и длинный перечень неопределенно азиатского оружия, которое выглядит как инвентарь из фильмов про ниндзя 1980-х годов. Так что, скорее всего, этот «нож» также попадает в одну из запрещенных «английских» категорий. А как в других странах? Наверно, если ЭТО не называть ножом, то и под экспертизу этот инструмент вряд ли попадёт.

 | Содержание номера