| Содержание номера 

Buck


Окончание. Начало см. журнал

«Клинок», №5, 2020 г.

Экспериментировали на Buck Knives и с различными покрытиями клинка, — например, путем насыщения поверхности клинка молекулами нитрида циркония при помощи ионно-диффузионной технологии (в свое время такие ножи шли под обозначением «BuckCote»). При этом клинок получал красивый золотистый цвет и твердость до 80 единиц по шкале С Роквелла (для того, чтобы эту твердость сохранить на режущей кромке, последнюю формировали только с одной стороны).

Наиболее значительной модификацией можно считать «младшего брата» 110-го — модель Buck 112 «Ranger» с длиной клинка 75 мм. Есть варианты и с «остромодными» выемками под пальцы («Finger Grooved»). Выпускалась даже модель с титановыми накладками на рукояти. А о многочисленных изменениях в технологии изготовления ножа можно и не упоминать — говорят, что всего к настоящему времени выпущено боле 10 миллионов ножей Buck 110!

Для коллекционеров может быть небезынтересной информация о клеймах на ножах Buck, обозначающих год выпуска (наносить их стали с 1986 года), представленная в таблице 1.

До 1986 года модели 110 Folding Hunter и 112 Ranger обозначались следующим образом:

— с 1974 по 1980 год: по одной точке по обе стороны от номера модели, например: «·110·»;

— в 1980 году: две точки справа от номера модели, например: «·110··»;

— с 1981 по 1986 год: по две точки по обе стороны от номера модели, например: «··110··».

Но время шло, и в 80-х годах ХХ-го века с появлением складных ножей американской фирмы Spyderco состоялась (если можно так выразится) «2-я ножевая революция», основными элементами которой стали: возможность раскладывания ножа одной рукой, пружинная клипса для ношения ножа и зубчатая (серейторная) режущая кромка. Эпохальным же событием для ножевой индустрии, определившим пути развития складных ножей на годы вперед, стал «выход в свет» в 1990 году ножа Spyderco «Endura», рукоять которого была выполнена из современного пластика.

 | Содержание номера