| Содержание номера 

Всё о крисе


Знакомством с крисом собиратели европейских кунст-камер любопытствующего XVII ст. обязаны посредничеству голландской Ост-Индийской компании. Одним из наиболее ранних достоверно документированных образцов этого оружия является крис из собрания исторического музея в Берне (Швейцария). В свое время его привез на историческую родину уроженец Берна Albert Herport, служащий компании в 1659-1668 гг.

Впрочем, собиратели курьезов мало задумывались об их происхождении. Первая книга, обширно повествующая о крисе: «The Histoty of Java» автор — Sir Stanford Raffles, была издана только в 1817 г. в Лондоне. Интересоваться происхождением и технологией криса европейские собиратели начали только в XX ст. Первый всплеск интереса к крисам относится к 1930 гг., причиной чему стали различные оккультные практики. Последующий интерес со стороны покупателей имел уже вполне обыденное — потребительское, объяснение: с 1970 гг. в Индонезии стал развиваться туризм.

Из современной, серьезной литературы по тематике криса любознательному отечественному читателю можно порекомендовать, разве что «The Kris Mystic Weapon of the Malay World» автор Edward Frey издательство Oxford University Press, Singapur (купил по случаю там же). Остальные, прежде всего «Den Indonesiske Kris» von Karsten Sejr Jensen, Devantier, Danemark или «Keris Griffe aus dem malaischen Archipel» von Martin Kerner, Museum Reitberg, Zurich, также каталог выставки 1997 г. Le monde du Kris, Musee militaire Vaudois, Morges и самому автору известны только из переписки и по ксерокопиям. Индонезийская литература, вроде «Ensiklopedi Budaya Nasional», Pringgosaputro, Soetoyo M. D., B. Soehardi H., откуда автор позаимствовал приведенную в статье карту-схему распространения и разновидностей крисов на островах Индонезийского и Филиппинского архипелагов, не поднимается над средним туристическим уровнем. Также, она довольно предвзята во всем, что касается пережитков доисламского индуистского ширка (араб. — идолопоклонничества).

Для начала, прежде чем взять крис в руки без опасности для себя и окружающих, ознакомимся с его кратким описанием, терминологией и сопутствующими ритуалами. Почему-то считается, что характеризующим признаком криса является именно волнистый клинок. Мало кому известно, что до 60% от общей массы составляют крисы с прямым клинком.

Клинок криса — символизирует нага (змею), пребывающего в движении или покое. В ряде случаев на клинке имеется натуралистическое изображение змеи, исполненное в различных техниках. В пяте клинок характерно расширяется, образуя «воротник», символизирующий в малайской мифологии «корабль бытия». Наряду с прямыми или волнистыми клинками известны и смешанные формы.

Следующим распространенным заблуждением является то, что материалом для клинка криса служит обязательно сварочный дамаск особого сорта именуемый Pamor — памор. Малайские и филиппинские крисы, предназначенные для практического употребления, имеют клинки из стали европейских (или японских) индустриальных сортов. Памор является материалом, служащим для изготовления магических, ритуальных изделий, относительно недавно составлявших большинство, или преобладающих в настоящее время новоделов и подделок.

 | Содержание номера