| Содержание номера 

Вариации на тему финских ножей от Cold Steel


Американская компания Cold Steel активно эксплуатирует тематику национальных ножей, изготавливая свою продукцию с легким вкраплением некоторых отличительных черт, которые присущи тем или иным национальным ножам. Фактически Cold Steel представляет свое видение и свои вариации национальных (или региональных) ножей, выполняя их из современных материалов (включая рукоять, ножны и сам клинок), но «первоисточники» или «прародители» легко узнаваемы, пусть и покрыты «эмалью» современных технологий. Так произошло и с «героями» нашей сегодняшней статьи.

Обращением к теме национальных ножей «грешат» многие производители (мы не берем в расчет производителей, которые «заточены» на выпуск именно таких ножей), но легкость, с которой это делает Cold Steel, всегда производит впечатление. Дизайнеры Cold Steel «едят свой хлеб» не зря и современное переосмысливание векового опыта в контексте использования современных материалов и технологий делают свое дело.

С одной стороны, это явный маркетинговый прием для расширения рынка сбыта, с другой — стремление вытеснить конкурентов — производителей аутентичных ножей и занять нишу псевдонациональных ножей на американском рынке. К примеру, хочет человек приобрести финский нож. Заходит в ближайший специализированный магазин, видит на прилавке ножи производства IISAKKI JARVENPAA KNIVES или MARTTIINI KNIVES… Что приходит на ум неискушенному пользователю? Лежат некие ножи, в кожаных ножнах, с деревянными рукоятями (очень часто и ножны и рукояти к тому же покрыты рисунками, похожими на зарисовки пещерных людей)… И что оно такое??? А рядышком сверкающие ножи от Cold Steel, да еще американской компании… Картинка не без утрирования, но вполне реальна — автору приходилось видеть подобную реакцию людей на аутентичные финские ножи.

Но перейдем от лирики к реалиям. В новом каталоге Cold Steel появился достаточно интересный нож FINN HAWK (фото 1). Компания в пресс-релизе утверждает, что нож FINN HAWK является плодом совместного труда двух дизайнеров Andrew Demko и Lynn C. Thompson (как известно Lynn C. Thompson — владелец и президент компании Cold Steel, а также автор или соавтор многих моделей этой компании).

Нож FINN HAWK является крайним (по времени выпуска) в линейке недорогих и прочных ножей, предназначенных для выживания в лесу и выполнения аутдорных задач. Его клинок выполнен в традиционном скандинавском стиле (Scandi Ground, как уверяет Cold Steel) из немецкой стали 4116 с криогенной закалкой. Закругленный клинок может использоваться как скиннер или для разделки добычи. Четырехдюймовый клинок с легкостью справиться с большинством задач по обустройству лагеря или приготовлению пищи. Рукоять ножа FINN HAWK выполнена по технологии двукратного литья под давлением. Первый слой — высокопрочный полипропилен (ударопрочный и стойкий к воздействию влаги материал), внешний слой изготовлен из TPR резины с мелкоточечным рисунком, что обеспечивает очень хорошее и комфортное удержание ножа в любых условиях. Нож поставляется с тонкостенными ножнами, изготовленными из пластика Secure-Ex и снабженными интегрированными петлями для подвеса ножа.

Нож является осовремененной копией традиционных скандинавских ножей — это очевидно и по строю клинка, и по форме рукояти — это явно традиционное финское ножевое решение, максимально упрощенное для автоматизированного производства.

 | Содержание номера