| Содержание номера 

Еще раз о выборе ножа.Мультитул


Мультитул

Мультитул, мультиинструмент (англ. Multitool) — многофункциональный инструмент, обычно в виде складных пассатижей с полыми рукоятями, в которых спрятаны (с внутренней или внешней стороны) дополнительные инструменты. Как правило, мультитул комплектуется следующими дополнительными инструментами (это не является строго регламентированным — выбор зависит от производителя и модели): клинок ножа (с плейновой и/или серрейторной заточкой), шило/развертка, пила (по дереву/по металлу), отвертка (прямая/крестообразная/держатель для бит), ножницы, штопор или какие-либо другие инструменты. От перочинного ножа отличается, в первую очередь, большими размерами и, как правило, рукоятью без накладок. Очень многие компании расширили свою продуктовую линейку многофункциональными инструментами различных типоразмеров и комплектаций.

Фактически, мультитул — миниатюрная мастерская в кармане.

Как и все универсальное, многофункциональный инструмент будет проигрывать каждому взятому по отдельности специализированному инструменту (плоскогубцы, пила или отвертка мультитула будут хуже отдельно взятых плоскогубцев, пилы или отвертки), но для инструмента, который «всегда под рукой», со своими задачами он справляется весьма неплохо.

В первую очередь мультитул уступает специализированному инструменту в комфортности и безопасности выполнения работ. Стоит отметить также, что в мультитулах может присутствовать фиксация отдельно взятых инструментов (клинок ножа, отвертка, пила). Как правило, фиксируются элементы, которые при работе могут требовать приложения значительной силы. Однако большая часть инструментов в мультитуле дополнительной фиксацией не оснащены.

Мультитулы находят свое применение в достаточно большом количестве различных ситуаций, возникающих при пеших и велосипедных походах, вылазках на природу (в том числе и на пикниках), при нахождении на даче, при езде на автомобиле или мотоцикле, при повседневном ношении. То есть везде, где на первом месте стоит широкая функциональность при относительно малых габаритах и массе инструмента.

При производстве многофункциональны инструментов применяются различные материалы для разных компонентов: сталь, пластик, титан. Конструкция мультитула может быть как разборная (на винтах-шестигранниках), так и неразборная (на заклепках). В зависимости от размера и модели, масса мультитула может колебаться от 50 г до 350 г. В зависимости от массы и комплектации мультиттулов их условно можно разделить на следующие категории:

— брелоки для ключей,

— городские (или повседневного ношения EDC),

— профессиональные.

Как правило, большинство многофункциональных инструментов оснащены достаточно стандартным набором инструментов (с той или иной вариацией в зависимости от модели и производителя) и какой наиболее удобен и выгоден пользователю ему предстоит решить, тщательно продумав (а иногда и предусмотрев) задачи, которые могут возникнуть перед ним при потенциальном использовании мультитула. Основной набор инструментов большинства мультитулов выглядит примерно так:

— пассатижи — главный компонент большинства мультитулов;

 | Содержание номера