| Содержание номера 

Ножи компании Steelclaw


Ножи компании Steelclaw

При взгляде на эти ножи любители со стажем сразу же вспомнят те оригинальные изделия, от которых были позаимствованы дизайн, конструкция и общая концепция этих ножей. Впрочем, пусть это остается на совести производителя, отметим лишь, что и придраться-то к исполнению, по совести говоря, нет особых причин — исполнены ножи прекрасно, разве, что заметны лишь небольшие отличия как во внешнем виде, так и в оформлении.

Итак, ножи сделаны в достаточной степени качественно. При беглом осмотре и проверке ключевых, реперных, так сказать, точек — таких как легкость хода при открывании/закрывании ножа, удобство шпенька, положение и прочность клипс, люфты (продольный и поперечный), результат положительный. Более внимательный осмотр открывает некоторые огрехи производства — не до конца отшлифованные внутренние поверхности, и тому подобное. Впрочем, подобные мелочи никакого влияния на рабочие характеристики в целом не оказывают…

Ножи «из коробки» производят достаточно приятное впечатление — заточка клинков на уровне; угол заточки равномерен по всей режущей кромке; заминов нет; замок держит более чем хорошо; клипса в меру тугая; клинок входит в паз рукояти не касаясь внутренней ее стороны — в общем, все хорошо и замечательно.

Клинки обоих ножей сделаны из стали D2, рукояти титановые. Ножи поставляются в картонной коробке с эмблемой компании Steelclaw.

Y-START «Рик», артикул ElP01

Клинок данного ножа имеет сложную, многогранную форму. Если скруглить все углы, то получим клинок кинжального (спир-поинт — копьеобразного) типа, но наличие сложной геометрии клинка практически скрадывает «первозданный» вид. Клинок выгляди в достаточной степени агрессивно. Спуски на клинке выполнены от половины, подводы к режущей кромке очень аккуратные. На обухе клинка со стороны рукояти имеются насечки для упора большого или указательного пальца.

В основании клинка (в его нижней части) со стороны режущей кромки имеется массивный выступ-плавничок, который за счет продуманности формы рукояти практически не выделяется. Как и шпенек на клинке, плавничок предназначен для открывания ножа одной рукой. Наличие шпенька и плавника ориентировано на удобство различных пользователей — кому как удобней и привычней приводить нож в рабочее состояние. Шпенек расположен таким образом, что практически не «съедает» длину клинка, прячась в небольшое углубление на рукояти, когда нож разложен.

 | Содержание номера