| Содержание номера 

Old-timer Linder


Среди многочисленной номенклатуры ножей, выпускаемых немецкой компанией Linder, представлена и линейка олд-таймеров (дословный перевод с английского — старожил) — ножей, выполненных в стилистике конца XIX — начала XX вв. Ножи такого типа пользуются устойчивой популярностью в среде любителей и коллекционеров, как из-за своего внешнего вида, так и из-за их высоких потребительских качеств. Оказывается, в мире существует огромное количество людей, современным, футуристическим и «мегатактическим», дизайнам ножей предпочитающих спокойную и проверенную годами классику. Говорить о нежизнеспособности этих форм-факторов рано, ножи такого дизайна многие десятилетия уверенно демонстрируют их востребованность на рынке. Можно говорить о ретроградстве, а можно говорить о предпочтениях в изысканности форм. Каждому свое — кому-то тактический дизайн и современные материалы, а кому-то утонченность линий и рог на рукояти.

Old-timer Linder

Общими чертами ножей, которые можно смело отнести к олд-таймерам, стоит считать классичность форм, набор (1 или 2 клинка, наличие дополнительных инструментов — пила, штопор, бутылочная «открывалка», полукруглый клинок в форме полумесяца), используемые для оформления материалы — рог, кость, дерево, замки классического типа — обычно бек-лок.

В линейке ножей Linder к таким следует в первую очередь отнести ножи бренда Linder серий 110 и 312.

Серия 110

К этой серии относятся ножи с артикулами 110011, 110211, 110311 и 110411 (все они изготовлены в г. Золинген, Германия).

Общими чертами, характерными для этих ножей является массивная рукоять с роговыми накладками, копьевидный конец клинка, замок по типу бэк-лок, наличие в некоторых моделях такого вспомогательного инструмента как серповидный клинок, пилы с интегрированной бутылочной «открывалкой», и штопора.

Данные ножи позиционируются как складные охотничьи ножи. Серповидный клинок позволяет производить вспарывание брюшины, пила предназначена для перепиливания костей, скругленный кончик основного клинка позволит произвести разделку трофея, а также ошкуривание туши без боязни повредить шкуру. Штопор и бутылочная «открывалка» успешно участвуют в организации досуга после охоты.

Рукоять с роговыми накладками достаточно массивна и выполнена в виде усеченного треугольника. Кроме того, следует обратить внимание на то, что коромысло замка выполнено не совсем привычно (не так, как у современных моделей) — нет привычного полукруглого углубления, в котором находиться рабочий хвостовик коромысла — присутствует прямоугольный выступ, на который необходимо нажать для разблокировки клинка.

 | Содержание номера