| Содержание номера 

Ножи компании Steelclaw


Ножи компании Steelclaw

STRIDER aa3

В принципе, нож выполнен достаточно добротно и аккуратно. Внешний вид особых нареканий не вызывает. Люфт вместе соединения (как вертикальный, так и поперечный) отсутствует. В руке нож «сидит» достаточно удобно, но (скорее всего, связано с размерами руки автора) при длительной работе возникает некоторое чувство дискомфорта. В немалой степени этому способствует и геометрическая форма рукояти. Однако при работе в перчатке эксплуатация ножа не вызывает ни каких нареканий с точки зрения комфортности удержания.

Клинок массивный. Из-за свойственной ему формы и при этом достаточно большой толщины возникает чувство некой диспропорции размеров клинка, что является следствием визуального восприятия — клинок имеет вполне достаточные и длину, и толщину и ширину.

Клинок оснащен овальным отверстием для «однорукого» открывания. В дополнение к нему на клинке имеется также и двухсторонний шпенек.

Замок по типу fraime-lock. Пластина замка фиксирует клинок достаточно надежно — все попытки принудительно сложить нож в разложенном положении потерпели фиаско («силовая» попытка сложить нож руками, постукивание обухом о край стола и т.п.)

На обухе, в начале и в торце рукояти, нанесены насечки для упора пальцами при различных хватах и манипуляциях ножом. При всей их внешней агрессивности, они достаточно комфортны в эксплуатации.

Ножи компании Steelclaw

Титановая клипса позволяет без проблем разместить нож в кармане или на поясе.

Рукоять выполнена из титановых пластин. Титан анодированный, с приятным синеватым цветом. Между плашками рукояти выполнена проставка из материала G10.

ТТХ

Длина общая, мм 228

Длина клинка, мм 100

Толщина обуха, мм 4

Ширина клинка

(наибольшая), мм 35

Марка стали S35VN

Материал рукояти титан

В основании клинка нанесено клеймо-автограф — M.Strider.

В целом нож производит вполне приятное впечатление.

STRIDER smf09

Нож по своей концепции достаточно близок к ножу STRIDER aa3, хотя и несколько меньше его.

Нож комфортно лежит в руке, но, все-таки, лучше им работать «в перчатке».

Строй клинка достаточно интересный и агрессивный. Замок frame-lock надежно фиксирует клинок — люфтов нет. Кроме отверстия для однорукого открывания на клинке также находится и двухсторонний шпенек.

Нож оснащен клипсой и имеет темлячное отверстие.

Ножи компании Steelclaw

Рукоять выполнена из анодированного титана, но более спокойного окраса, чем у ножа STRIDER aa3. Между плашками рукояти находится проставка из G10.

ТТХ

Длина общая, мм 221

Длина клинка, мм 94

Толщина клинка, мм 5

Материал рукояти —

титановый сплав (TC4)+G10

Тип замка Frame Lock

Марка стали D2

Твердость, HRC 58-60

Масса, г 161

На пятке клинке нанесен логотип M.Strider.

Как и говорилось выше, оба ножа имеют очень сходный дизайн, хотя и нескольку отличаются в размерах и формой клинка:

— STRIDER smf09 — американское танто;

— STRIDER aa3 — spear-point.

В целом оба ножа производят вполне приятное впечатление — качественно и аккуратно сделаны, обработка внешних поверхностей «на уровне», хотя и имеются небольшие замечания к обработке внутренних поверхностей.

 | Содержание номера