| Содержание номера 

"Боуи": герои не умирают


Боуи герои не умирают

Murphy Combat и другие

Во время Второй мировой войны немало мастеров-ножовщиков получили признание среди американских военных за изготовление высококачественных ножей новых конструкций. Американскую публику покорили ножи Дэвида З. Мерфи из Орегона, Фрэнка Дж. Ричтига из Небраски, Аса Кельвина Корнелисона из Алабамы, Хойта Бака из Айдахо и многие другие.

Небезынтересна история Дэвида Мерфи, которая характеризует общую тенденцию, характерную для ножевого рынка Америки.

Дэвид Зефания Мерфи до войны работал кузнецом в муниципалитете города Портленд, штат Орегон. В свободное от основной работы время он, как и многие его коллеги, изготавливал ножи на продажу. Клинки он делал из отходов инструментального производства, а рукояти — из алюминия, который он добывал, переплавляя старые автомобильные поршни автомобилей Ford. Во главу угла было поставлено не количество, но качество изготавливаемых ножей, которые Мерфи самостоятельно и сбывал, в буквальном смысле, разносил их по домам. Появление более-менее стабильного заработка привело к тому, что Мерфи бросил работу в муниципалитете и целиком отдался изготовлению ножей.

Пытаясь расширить свой бизнес, Мерфи обращался в более крупные компании, стараясь найти там партнеров. И однажды судьба свела его с Джозефом Роменом Гербером (1891-1966 гг.) — владельцем коммерческой типографии и рекламного агентства, которому понравились не столько сами ножи Мерфи, сколько их отпускная цена и готовность мастера к сотрудничеству. Гербер же мечтал о более широких продажах таких ножей — под собственным именем — в модных ножевых магазинах по всей стране. Ведь все, что для этого было нужно — немного ажиотажа, немного рекламы, немного ловкости при продаже — у Гербера уже было. Оставалось к высокому качеству ножей Мерфи добавить необходимое их количество и создать привлекательный образ...

…Партнеры заключили сделку.

Мерфи изготавливал ножи с логотипом Gerber по цене, которая составляла символический один доллар и обещание прибыли в конце каждого года. Лишним будет говорить, что «прибыли» Мерфи так и не дождался, что сподвигло его на повышение отпускной цены до 1,25-, а затем и до 2,5 долларов за нож, и отказ от кабальных условий, навязанных ему Джозефом Гербером.

Освободившись к началу Второй мировой войны от сотрудничества с фирмой Gerber, Мерфи перестал делать «гражданские» разделочные ножи и перешел на изготовление боевых ножей, став одним из первых американских ножовщиков, кто перестроился на военное производство.

 | Содержание номера