| Содержание номера 

Ножи компании "Steelclaw"


Ножи компании Steelclaw

Нож AA8-1

Стталь CPM S35VN является мартенситной нержавеющей сталью. Разработана как улучшенный вариант CPM S30V по ударной вязкости. Кроме того, данную сталь легче обрабатывать и полировать, чем CPMS30V. Химический состав S35VN сбалансирован таким образом, чтобы образовались карбиды ниобия, ванадия и хрома. Это делает CPM S35VN на 15-20% тверже, чем CPM S30V без потери износостойкости. Улучшенная прочность CPM N делает ее более устойчивой к выкрашиванию. Карбид ванадия и карбид ниобия по износостойкости эффективнее, чем карбид хрома, поэтому сталь клинка лучше держит заточку по сравнению с обычными высоко хромированными сталями, такими как 440С и D2.

Ножи компании Steelclaw

Общее впечатление нож производит довольно благоприятное. Четкая выдержанность форм и изящество линий обеспечивают его успех у потребителей. Даже с учетом копьевидного клинка и рифления на рукояти, нож не вызывает отрицательных эмоций. Нож имеет классические формы, реализованные в современных материалах. Использованные на рукояти титан и G10 грязно-песчаного цвета подчеркивает элегантность ножа. Плавные обводы линий рукояти нигде не наминают руку. Ножом удобно работать как рукой с надетой на нее перчаткой так и без перчатки. Рифление накладок обеспечивает очень хорошую сцепку с рукой. Рукоять ножа имеет рельефность только с одной стороны. Со второй плашка, выполненная из титана, абсолютно гладкая и имеет легкое сатинирование. Именно на этой плашке выполнен рычаг замка по типу frame-lock. Замок очень надежно фиксирует клинок в рабочем положении.

Копьевидный клинок, с отверстием для «однорукого» открывания, с левой стороны имеет нанесенное клеймо компании. В основании клинка нанесена маркировка стали, из которой изготовлен клинок. Спуски практически от обуха. Нож обеспечивает очень хороший рез, за счет почти в ноль сведенного клинка. Рез устойчивый, без замыливания.

Конструкция ножа полностью разборная. Нож поставляется в красивом и удобном футляре (небольшая ножевая сумка на 3-4 ножа), с вышитым на ней логотипом компании-производителя.

Ножи компании Steelclaw

У ножа, к сожалению, односторонняя клипса, что несколько ограничивает возможность его ношения (именно в отношении вариантов расположения лево-право, вверх-вниз клинком). На рукояти выполнено отверстие для крепления темляка или страховочного шнура, хотя место расположения этого отверстия и несколько смещено с торца рукояти в сторону середины. В задней части рукояти между титановыми плашками имеется проставка из светло-коричневой G10.

Нож очень удобно держать в руке. Работа ножом не доставляет никакого дискомфорта.

Нож Fritz

При изготовлении клинка используется сталь D2 — инструментальная сталь воздушной закалки, прекрасно держит заточку, но достаточно хрупка для рубки. Повышенное содержание углерода (3,4%) дает хорошую прочность по Rockwell — около 60-62 HRC. Считается одной из самых лучших сталей для элитных ножей. Используется также в автомобиле-, авиастроении, а также для изготовления металлообрабатывающих инструментов. В США D2 называют «borderline» (граничащая) с нержавейкой, но не совсем нержавейка — углеродистая сталь (не нержавеющая) — иногда ее еще называют «полунержавеющей». D2 содержит около 12% хрома, что совсем немного недотягивает до параметров нержавеющей стали. Это самая стойкая к коррозии сталь из всех углеродных сталей и при этом отлично держит заточку режущей кромки. Однако при должном уходе проблему с коррозией решить очень легко и просто — оружейное масло или WD-40, которыми следует обрабатывать клинок хотя бы раз в полгода, легко избавляет от появления питинга или пятен коррозии на ножах с клинком из D2.

Нож Fritz поставляется в картонной коробке с логотипом компании.

Общее впечатление нож производит очень хорошее — основательная сборка, массивный клинок агрессивного вида, рифленая рукоять из G10 с одной стороны и титановая с другой (тоже рифленая), двухпозиционная проволочная клипса, полностью разборная конструкция (что не может не радовать в ноже, рассчитанном на ежедневную эксплуатацию или работу в аутдоре). Единственное замечание — некоторые опасения по поводу удобства вызывал небольшой изгиб рукояти, что в дальнейшем и подтвердилось — горб рукояти расположен именно там, где на ладонь приходиться наибольшая нагрузка при выполнении силового реза прямым хватом. В целом конструкция рукояти не вызывает никаких нареканий — нож комфортно держать как прямым, так и обратным хватом. Но при прямом хвате замечено «наминание» ладони. Но это касается только работы ножом рукой без перчатки. Когда на руку надета перчатка — нож сидит в руке как влитой. Анатомические выступы по нижнему краю рукояти очень удачно ложатся под пальцы. Возможно, нож будет не совсем комфортно держать человеку с небольшой рукой, но в данном случае очень тяжело найти решение, устраивающее всех. Рифленная G10 очень «цепка», и даже в мокрой или жирной руке нож не заставляет прикладывать чрезмерных усилий для его удержания.

Кроме того, комфортному удержанию ножа при выполнении различных манипуляций способствуют и анатомические выемки (как снизу, так и сверху рукояти), образуя очень удобные упоры для большого или указательного пальца при том или ином хвате.

Проволочная клипса, слегка утопленная в рукоять в месте крепления (возле конца рукояти) очень удачно расположена — совсем не ощущается рукой. При желании ее можно расположить как с «титановой» стороны рукояти, так и со «стороны» G10.

На титановой плашке (титан марки TC4) сделан рычаг замка frame-lock. Замок достаточно надежно фиксирует клинок в разложенном состоянии, не давая ему шансов сложиться на пальцы в процессе работы.

Ножи компании Steelclaw

Клинок выполнен, как уже отмечалось, из стали D2. На левой стороне клинка нанесен логотип-эмблема компании — четырехпалая когтистая лапа, вписанная в треугольник и надпись STEELCLAW на ленте, под треугольником. Чуть выше и сбоку (ближе к рукояти) нанесена марка стали. Клинок имеет легкий сатинированный финиш. Спуски в две трети клинка. Формой клинок несколько стилизован под тип «вомклиф» (wharncliffe) или «овечье копыто», но в современной и несколько агрессивной интерпретации с небольшими скругленными углами, что делает кончик клинка достаточно массивным и надежным. Угол схождения обуха и острия около 70 градусов.

Для однорукого открывания на обухе клинка предусмотрена «шайба-таблетка». Преимущество такой таблетки в том, что она удобна в пользовании, как для правши, так и для левши, но замок frame-lock рассчитан на правшу.

Отдельно следует отметить рифление как титановой плашки, так и плашки из G10, что помимо большей сцепки с рукой и комфортности удержания выполняет еще и функцию облегчения общего веса ножа. И, естественно, выполняет и декоративную роль — играя на эстетических чувствах владельца. В общем же такое сочетание рифления, формы клинка и рукояти обеспечивают несколько брутальное восприятие ножа.

В целом, нож скорее понравился, хотя и вызвал ряд неоднозначных впечатлений (особенно своими размерами и формой).

***

Если сравнивать оба рассмотренных в статье ножа, можно сказать, что нож AA8-1 — более «спокойный» и удачный, но это, скорее, субъективное восприятие автора, поскольку ножи выполнены в двух разных стилях и предназначены для решения разных задач.

 | Содержание номера