| Содержание номера 

Венгерские национальные ножи


Венгерские национальные ножи

В Венгрии, как и в большей части Европы, были распространены ножи классического форм-фактора — нескладной нож, пригодный как для хозяйственно-бытовых нужд, так и для военных целей и самозащиты.

Венгерские ножи не отличались особым изыском или разнообразием форм. Естественно, для тех пользователей побогаче, изготавливались украшенные ножи с резными рукоятями. Простой люд обходился максимально простым и в тоже время функциональным ножом — нож не для «понтов», а для работы. Длина клинков таких ножах составляла порядка 13-15 см.

Со временем в Венгрии начинают распространяться и складные ножи. При этом складные ножи становятся неотъемлемым атрибутом практически всех слоев населения. Крестьяне и горожане не представляют своего существования без карманных ножей. Очень хорошо по этому поводу сказано в работе одного из венгерских историков. Вот что писал по этому поводу Csoma Zsigmond:

«Карманный нож был непременным атрибутом крестьянской жизни не только потому, что он мог использоваться для самообороны, а скорее для решения бытовых задач. Сложилось так, что венгерские мужчины без ножа даже не выходили из дома. Существовала даже поговорка, что каждый нормальный мужчина имеет карманный нож».

Почему произошел переход с нескладных ножей в повседневной жизни на складные, сказать сложно — можно догадываться и строить разные теории, но факт остается фактом. И ремесленники — ножеделы — ответили на требования жизни.

 | Содержание номера