| Содержание номера 

Холодное оружие.


Уверен, что многие читатели носят с собой нож постоянно, то ли в силу профессиональной необходимости, то ли как средство самообороны на случай нападения в условиях города или в пригороде. Человеку с ножом темнота на руку, а потому будьте готовы воспользоваться преимуществами слабой освещенности. Проявив известную предусмотрительность, ситуацию можно повернуть себе на пользу, выбрав подходящий нож, максимально соответствующий условиям ведения боя, — то есть такой, который специально предназначен для действий в сумерках и темноте.

В условиях слабой освещенности особое значение имеет поверхность фиксированного или убирающегося лезвия. Сколь бы привлекательно ни выглядело безупречно отполированные до зеркального блеска лезвие, нож с таким лезвием для действий в темное время суток не годится. Блеск стали может выдать ваше присутствие, раньше времени предупредит противника о ваших намерениях, поможет ему отразить атаку. Обычно с блеском стали борются обработкой лезвия мощной струей со стальными шариками, что делает лезвие матовым, либо чернением стали, например карбонитридом титана.

Вероятно, наиболее распространенным в наши дни холодным оружием, обязанным своей популярностью гамме изделий «Spyderco Clipit», является складной нож с фиксируемым в раскрытом положении лезвием, карманной клипсой и неким приспособлением, облегчающим открывание ножа одной рукой (например, отверстием в лезвии, штырем или диском). Предлагаемый сегодня на рынке выбор ножей огромен. Имеются варианты с темным лезвием популярных моделей «Spyderco Military» и «Benуhmade AFCK». Подобные же модели предлагаются такими изготовителями, как Эрнст Эмерсон и Аллен Элишвиц. Автоматические ножи, например от «Benchmade» или «Microtech», производят много шума. (Кстати, «Microtech» предлагает уникальную автоматическую модель с альтернативным режимом ручного открывания лезвия.)

 | Содержание номера