| Содержание номера 

Linder. Kentucky bowie


Linder. Kentucky bowie

В данной статье речь идет о ноже Bowie производства немецкой компании Linder — модели Kentucky Bowie.

Немного об истории модели. В 2006 году нож Kentucky Bowie завоевал одну из престижнейших наград в мире ножевой индустрии — International Knife Award (Outdoor) на выставке IWA. К слову, именно компания Linder может похвастаться тем, что такая почетная награда присуждалась ей три года подряд.

В ноже Kentucky Bowie главному дизайнеру компании Linder Питеру Розенкаймеру удалось воплотить основные черты, присущие типичным ножам Bowie: массивность и изящество, простоту форм и изгибов, «вплетя» в общий «узор» ножа натуральные материалы. При взгляде Kentucky Bowie отчетливо понимаешь, что трудился над ним опытный человек (чувствуется рука мастера).

Клинок выполнен из нержавеющей стали 440С. Твердость клинка, заявленная производителем, 58 HRC (единиц по шкале Роквела).

Клинок имеет ярко выраженное фальш-лезвие (практически в половину длины всего клинка). Хищное острие клинка выглядит недостаточно прочным, но это впечатление обманчиво. Спуски от половины. Нож заточен до бритвенной остроты и с легкостью справляется с растительностью на предплечье (такой вот тест).

С одной стороны клинка нанесены клейма: название компании производителя, название модели ножа, марка стали, твердость клинка, а также, что принято с давних времен, название города Золингена, как места изготовления данного ножа.

Нож очень хорошо сбалансирован — центр тяжести у Kentucky Bowie находится практически сразу за гардой. Когда берешь нож в руку, клинок слегка перевешивает, заставляя рукоять немного «задираться». При этом руке абсолютно комфортно держать нож.

Эллипсовидная гарда из нержавеющей стали отделяет клинок от рукояти.

Рукоять выполнена из натурального рога и представляет собой несколько коротких роговых накладок, прикрепленных к рукояти с помощью латунных заклепок. Накладки в вертикальной плоскости, с каждой стороны рукояти, разделены проставками из стали.

 | Содержание номера