| Содержание номера 

Ограниченная серия


Ограниченная серия

С технической точки зрения, памятный нож — это модификация стандартной модели, часто с клинком из более качественной стали, украшенная особым образом в виде нестандартного материала рукояти и гравировки на клинке, накладках, больстере и т д. В редких случаях разрабатываются отдельные модификации именно под то или иное событие или дату.

Такие ножи, выпускаемые в ограниченном количестве, составляют так называемую серию limited edition. В этом случае они, как правило, посвящены какому-то важному историческому событию, событию, связанному с данным ножом, лицом или фирмой, его выпускающей. Часто таким ножам присваиваются серийные номера, что является основанием для особого отношения к данной серии с соответствующим повышением цены.

Еще один класс памятных ножей — так называемые клубные ножи, выпускаемые с определенной периодичностью и в ограниченном количестве какими-либо ножевыми ассоциациями, клубами или обществами. Выпущенные ограниченным тиражом, ножи клубов за последние четверть века приобрели значительную популярность. Большинство этих ножей изготавливаются по заказу и распространяются местными и национальными организациями коллекционеров ножей. Как правило, эти ножи продают, или дарят только членам этих обществ, однако существуют лазейки для приобретения таких ножей «посторонними» коллекционерами, в том числе и через почту.

Благодаря отличительным особенностям и ограниченному количеству, памятные ножи стоят дороже, чем обычные такие же модели. Да, в общем-то, памятные ножи и выпускают с целью продать их подороже. Это выгодно, прежде всего, самим производителям таких ножей, которые, внеся изменений, например, на 10 центов, продают такой нож дороже на целый доллар…

 | Содержание номера