| Содержание номера 

Ножи на рынке "Петровка"


Ножи на рынке Петровка

Модель 738

Небольшой карманный нож с односторонней клипсой и двухсторонним шпеньком. Нож оснащен замком типа linerlock, имеет накладки из карбон-фибры. Нож полностью разборной. На верхней части рукояти, расположенной возле клинка, нанесены насечки, которые позволят упереть большой или указательный палец при выполнении каких-либо манипуляций. Пластина лайнера выполнена из анодированной стали. В торце рукояти имеется фигурное отверстие для темляка. Вставки из карбон-фибры заметно облегчают нож по сравнению с ножами с цельнометаллической рукоятью.

Модель GB-707

Ножи на рынке Петровка

Небольшой карманный нож с односторонней клипсой и двухсторонним шпеньком. Накладки рукояти выполнены из рифленого пластика G10 черного цвета. На обухе клинка, над шарнирным соединением с рукоятью, нанесены насечки, слегка выступающие над рукоятью, позволяющие упереть большой палец при выполнении различных манипуляций. Форма рукояти выполнена таким образом, что позволяет работать ножом, удерживая его как прямым, так и обратным хватом. Нож оснащен замком типа linerlock. На клинке есть небольшое фальшлезвие, придающее облику ножа некоторую стремительность. Нож полностью разборной. В торце рукояти находится отверстие для темляка. Несмотря на свои относительно небольшие габариты, нож очень удобен в пользовании, его можно рекомендовать не только как основной для города, но и в качестве вспомогательного при аутдорных выходах.

Ножи на рынке Петровка

Модель F3-723

По мнению автора, наиболее интересный нож по своим характеристикам и эксплуатационным свойствам. Несмотря на достаточно неброский внешний вид, нож удобно и «цепко» сидит в руке. Геометрия клинка (спуски от обуха) делает его рез очень агрессивным. Покрытие на рукояти выполнено в виде «расцветки» (тут уже кто как называет) — леопардовой, змеиной, «растрескавшаяся краска», «легкий камуфляж».

Клинок имеет черное антикоррозионное покрытие.

Замок выполнен по типу framelock.

Нож оснащен односторонней узкой клипсой. В торце рукояти имеется отверстие для темляка.

Неоспоримым плюсом модели является возможность полной разборки в случае загрязнения или проведения «технического обслуживания».

Нож очень хорошо показывает себя как в городской жизни, так и в аутдорной, где успешно выполняет функции вспомогательного. Единственный минус — неброская расцветка — нож не заметен в траве или на камнях.

Яркий темляк легко исправит эту проблему.

На клинке между режущей кромкой и рукоятью выполнена специальная выемка, позволяющая разместить указательный или большой палец при выполнении тех или иных работ, способствующая также тому, чтобы при заточке ножа не повредить покрытие рукояти.

Остается добавить, что большинство людей, взяв эту модель в руки, не хотят с ним расставаться и удивляются, что непрезентабельный на первый взгляд нож может быть незаменимым помощником.

Ножи на рынке Петровка

Модель 728

По своему внешнему виду и способу открывания, пожалуй, самый необычный нож из рассматриваемых в статье. На первый взгляд складывается впечатление, что нож выполнен в традициях олд-таймеров, или, говоря иначе, максимально просто. В сложенном состоянии — нож как нож, ничего особенного; когда открыт — на первый вгляд может показаться несуразным, но им можно прекрасно нарезать, например, брынзу крупными (и тонкими) кусками; отхватить аппетитный ломоть от краюхи домашнего хлеба; а пока в котелке варится похлебка, покромсать домашней копченой колбаски.

Рукоять ножа выполнена из стали с деревянными накладками. Замок — лайнер-лок.

Кончик клинка округлый и массивный. Достаточно толстый обух. Клинок полированный «в зеркало», со спусками от обуха.

Нож выглядит надежным.

Непривычен способ открывания клинка. Точнее их два. Первый — классический — зажимаете пальцами клинок и приводите его в рабочее положение. Второй — когда нож находится в сложенном состоянии, упираете указательный палец в насечку на клинке, которая выступает из рукояти, и резким нажатием пальца (можно помочь еще и движением кисти) приводите нож в рабочее состояние. Данная насечка выполняет роль своеобразного плавничка, способствующего легкому и комфортному открыванию клинка.

Нож этот вызывает двоякие ощущения: при всей его кажущейся простоте и неуклюжести, он очень комфортно и надежно сидит в руке. Работать им одно удовольствие. Минус у данной модели только один — отсутствие клипсы — его можно носить только в кармане или в специальном чехле на поясе.

Или это плюс?..

 | Содержание номера