| Содержание номера 

ОКС-35


ОКС-35

В 1991 г. компания «Бак» выиграла конкурс на производство штыков для морской пехоты и произвела 5000 ед. М9. Штыки предназначались для войсковых испытаний на уровне дивизии, ими вооружили 2-ю дивизию. Эту серию штыков компания «Бак» произвела уже после расторжения контракта с «Пробис», на них осталась только маркировка: M9-USMC/BUCK+/USA. Знак «+» — кодовое обозначение года выпуска — 1991.

В 1993 г. «Бак» произвела еще одну опытную серию штыков М9 для Корпуса морской пехоты — 350 ед.

Проблему первых опытных штыков составлял хвостовик, он был короткий, в половине длины суживался и переходил в стержень с торцевым отверстием под винт. Клинок с хвостовиком был изготовлены из нержавеющей стали 425, а стержень — из углеродистой стали. Такие штыки морскую пехоту не устроили ввиду их хрупкости. В штыках опытной партии клинок с хвостовиком и стержень были изготовлены из нержавейки. Половина изделий имела хвостовик, заклепанный на навершии, половина — завинченный гайкой.

Серию 1993 г. — с маркировкой M9-USMC/BUCK/USA, считают лучшей по качеству. Большую часть этих штыков сломали при испытаниях, но заказчика они, наконец, устроили. Однако армия , как основной заказчик, непременно желала, чтобы штыки для всех родов войск имели одинаковую конструкцию, и заказ не состоялся. Армию привлекала многофункциональность М9, в частности, резак для проволоки.

В Корпусе морской пехоты США штык М9 на вооружение так и не приняли, обошлись прежним М7, принятым на вооружение еще в 1964 г. Общее количество изготовленных М7 — для ВС и коммерческого предназначения — оценивают свыше 3 млн. ед.

Этот штык был несколько короче (клинок — 6,75 дм/17,2 см против 7 дм/ 17,8-18,2 см) и тяжелее (масса без ножен — 9,6 унций/272 г против 413 г), чем М9. Клинок и хвостовик М7 был на 20% тоньше чем у М9 — 0,195 дм/5 мм против 0,235 дм/6 мм, а площадь сечения клинка была на 75% меньше, чем у М9.

Однако меньшие сечение и масса только способствовали использованию штыка по прямому назначению. Клинок был изготовлен как одно целое с длинным широким средником, материал — сталь 1095. Накладки рукояти из нескользящего пластика.

 | Содержание номера