| Содержание номера 

Еще раз о боевой косе


В данной статье мы хотим еще раз, более подробно, рассказать читателям о косе, в первую очередь об ее различных боевых модификациях (фото 1). Думается, что, несмотря на несколько публикаций в журнале «Клинок» по этой теме, ее обширность позволит читателю и в этой статье почерпнуть для себя нечто новое. История возникновения и применения этого вида оружия в Европе и за ее пределами весьма интересна. Следует отметить, что и обычные, и боевые косы использовались повсеместно, являясь «хищным» оружием в руках владельца. Используются косы и в настоящее время (фото 2). Ареал распространения этого вида холодного оружия очень широк. Существует множество исторических заметок, в которых описываются боевые косы в различных модификациях…

Еще раз о боевой косе

Напомним, что появление боевой косы обычно относят к XIV-XVI вв., хотя и встречаются сведения, что похожее оружие появилось в Англии XII века, однако по поводу его классификации существуют некоторые сомнения. В одних монографиях его причисляют к глефам, в других называют гизармой (т. е. боевой косой с шиловидным отростком) (фото 3). Такой признанный в этой сфере авторитет, как Виолле ле Дюк, называет это оружие «боевые вилы» со ссылкой на старое употребление термина «гизарма», но это название, как он сам утверждает, ошибочно, поскольку нет изображений этой формы оружия во Франции, в то же время как его применение в Англии доказано. Напротив, гизармы XII века были, по-видимому, промежуточным оружием между глефой и кузой и, собственно говоря, представляли собой нож, лезвие которого переходило в пику.

Изначально боевые косы переделывались из обычных крестьянских кос, прикованных к втулке и надетых на древко, затем их стали выковывать специально. Наиболее вероятно, что впервые подобие боевой косы с прорезным крестиком в боевой части (нем. schweizerisch kriegsgertel) применили в XIV-XVI вв. швейцарские крестьяне-пехотинцы кантонов Ури, Швиц и Унтервальден, сражаясь против австрийской рыцарской конницы. Также в XIV веке в Европе применялась специфическая разновидность боевой косы (нем. sturmsensen). Наконечник этого оружия состоял из косы, на обухе которой имелся шиловидный отросток, направленный вверх.

С этим же периодом времени связано множество событий, происходивших ли в Европе.

Пандемия бубонной чумы («черная смерть»), занесенная из Восточного Китая, пронеслась по всей Европе в середине XIV века (1347-1351 гг.). Тогда же в Германии и появился аллегорический сюжет живописи и словесности — «Пляска смерти» (фото 4). Постепенно это понятие распространилось по всей Европе, во времена Ренессанса. Начиная с Дюрера, к примеру, на гравюре «Рыцарь, смерть и дьявол» (1513-1514 гг.) смерть изображается с косой. Таким образом, аллегорически выражено напоминание, что смерть ходит с косой. Эта аллегория родилась в Европе в те времена, когда языческие культуры Европы начали сменяться христианской, и ее, отличными от предшествующих им, представлениями о смерти, в которых классический образ Смерти — скелет с косой в черном плаще или балахоне с капюшоном.

 | Содержание номера