| Содержание номера 

Созидающие огнем


Температура воздуха +29, стоять у раскаленного горна тяжело, но количество гостей стремительно растет... Что притягивает человека к металлу, о чем думают мастера, созидающие огнем? Классическое мероприятие День кузнеца в Пирогово началось с этого вопроса и закончилось под стук кузнечных молотков... Поздравляем вас с праздником ремесла, дорогие мастера, куйте, пока ваши сердца еще горячи любовью и гордостью именем Кузнец! Ежегодно в Пирогово на территории Музея народной архитектуры и быта Украины проходит День кузнеца. Мастера со всех уголков страны приезжают в столицу показать свои новинки, провести мастер-классы, обсудить с коллегами проблемы и перспективы ремесла. Обычно День кузнеца встречают вместе более 30 мастеров, но 2013 год собрал, к сожалению, всего десяток представителей древнейшего ремесла. Зато каких! К слову, отличился праздник 15 июня еще и слиянием Дня кузнеца с Днем гончара. В общем, праздник в Пирогово получился событием масштабным, многолюдным и зрелищным. Огонь, горны, крепкие мужские руки с молотами. Все, как обычно, и в то же время по-новому завораживающе... Проходим ряды с кувшинами и расписными тарелками, приветствуем именитых мастеров, знакомимся с новичками на этом празднике ремесел.

Созидающие огнем

Владимир Ярош, пос. Дымерка Киевской области ( фото 2).

— Мой дед был известным на всю округу кузнецом. Вот я с детства и бегал на ковальню, смотрел и по-тихоньку проникся магией работы с металлом. Первый авторский клинок из дамаска — кривенький и несуразный до сих пор храню дома, как память. Серьезно к кузнечному делу вернулся восемь лет назад, сейчас осваиваю техники резьбы по кости. Привез свою первую работу со шведскими мотивами. Жаль приехал без семьи, жена меня поддерживает, старшая дочь Алена пробовала силы в ковке, она профессиональный дизайнер и прорисовывает мне эскизы для рукоятей, младшая Анюта тоже помогает. День кузнеца для меня очень важен — общение с «родными душами», дельный совет коллеги реально помогают найти правильное решение, как технически, так и в оформлении клинка.

Александр Кочерга, г. Александрия (фото 3, 11).

— Длительное время я занимался резьбой по дереву, увлекался объемными и комбинированными композициями. Как то решил попробовать силы в металле. Первую работу — «Жук-рогач» — создавал не по эскизам, а с натуры. Со временем понял, что металл, как и дерево, имеет свой характер, настроение, температуру — стал изучать, экспериментировать. Многие нереализованные проекты в дереве смог воплотить в металле. Имея художественное образование все равно работаю спонтанно, под настроение, без планов и набросков. Вначале я занимался изготовлением исключительно сувенирной продукции, позже попробовал мини-мечи для исторической реконструкции и ролевых игр. Я все еще в поиске, мне нравится работать с металлом и что я сотворю завтра — для самого загадка.

 | Содержание номера