| Содержание номера 

Каталонские ножи


Практически каждый народ создавал и модифицировал ножи в соответствии с самыми насущными житейскими заботами — для растопки очага, снятия шкуры с добычи, приготовления пищи и прочих нужд. Единственным исключением из этого правила можно назвать те случаи, когда народы перенимали от своих соседей (в силу различных причин) их национальные ножи, добавляя к уже сложившимся формам ножей свой, скажем так, «местный колорит», который соответствовал их представлениям о прекрасном. В общем-то, тематика национальных ножей, достаточно интересна — изучение этнических моделей способствует осознанию реальных целей, повлиявших на придание клинку и рукоятке той или иной формы, их преимуществ и недостатков. Это же можно сказать и о «профессиональных» ножах, которые использовались людьми той или иной профессии. В любом случае, говорим ли мы о национальных ножах или о «профессиональных», в них вложены частичка человеческой души, истории и, конечно же, желание облегчить себе жизнь.

Каталонские ножи

В серии публикаций, посвященных национальным ножам, нельзя обойти стороной такой интересный вид национальных ножей, как каталонский нож. Одно из первых упоминаний о каталонских ножах попалось автору в романе Альфонса Доде, повествующем о приключениях знаменитого Тартарена из Тараскона:

«Вообразите большую комнату, сверху донизу увешанную ружьями и саблями; все виды оружия всех стран мира были здесь налицо: карабины, пищали, мушкетоны, ножи корсиканские, ножи каталонские, ножи — кинжалы, ножи-револьверы, малайские крисы, караибские стрелы, кремневые стрелы, железные перчатки, кастеты, готтентотские палицы, мексиканские лассо, — чего тут только не было!..»

Если открыть иллюстрированный справочник «Карманные ножи» Доминика Паскаля, то в разделе «Ножи по регионам» про каталонские ножи можно прочитать следующее:

«Этот типичный нож, отмеченный печатью Испании, дошел до нас из глубин истории, когда Каталония являлась французской провинцией. Он до такой степени испанский, что его часто путают с изделиями, изготовленными по ту сторону Пиренеев».

Если всмотреться во внешний вид каталонского ножа, то можно увидеть его большое сходство со знаменитой испанской навахой, о которой мы уже рассказывали (журнал «Клинок» №5, 2012 г.)

И далее у Доминика Паскаля: «…этот нож выглядит очень парадно благодаря блеску латуни, а иногда — и минералов».

Действительно, вне зависимости от того, где они выпускались — в самой Каталонии или на «родине» большинства ножей европейского региона — Франции, большая часть каталонских ножей была богато оформлена — особенно это касается видов каталонских ножей, очень схожих с испанской навахой. Отдельные страницы, посвященные каталонским ножам, можно найти в каталоге такого производителя ножей, как «Оружейная и велосипедная фабрика Сент-Этьена».

Одной из отличительных черт, присущих каталонским ножам, помимо богато украшенной рукояти, можно отметить также шарик на конце рукояти, размеры которого варьируются в зависимости от модели.

 | Содержание номера