| Содержание номера 

Linder Elk


Linder Elk

Нож Linder ELK (номер по каталогу Linder 445110) — превосходно сбалансированный нож с клинком из нержавеющей стали 420. Рукоять выполнена из натурального рога и pakka wood. В комплекте идут прочные кожаные ножны.

Я бы, учитывая форму клинка, отнес его к скинерам.

Нельзя сказать, что нож этот большой, но массивная рукоять и кожаные ножны однозначно привлекают внимание.

Массивная рукоять из оленьего рога с металлическим больстером и накладками из pakka wood придает ножу некоторую изысканность.

Linder Elk

Привлекает в ноже также удивительно хорошая балансировка. Достаточно массивная рукоять прекрасно ложится в руку. Форма рукояти сужается к клинку. При удержании ножа дискомфорта нет. Нож лежит в руке «как влитой». Естественно, что такая форма рукояти, а также наличие гарды, вносят определенные ограничения по различным хватам для удержания ножа, но, в общем-то, этот нож и предназначен для определенных целей и предъявлять к нему требования, как к тактическому ножу не совсем корректно.

Уделив столько внимания рукояти, остановимся на клинке. Сколько примеров знает история, а любой любитель ножей приведет таких примеров еще больше, когда шикарную, комфортную рукоять, портил уродливый клинок, казалось бы, прилепленный «как здрасьте» к рукояти. Или наоборот, когда никудышная рукоять сводит на нет все великолепие стального клинка. В данном случае все удачно гармонирует и «играет» одно с другим.

Linder Elk

Массивный клинок со спусками в 2/3. Поскольку нож позиционируется как нож для охотников и, в первую очередь, предназначен для разделки и свежевания туш, то предполагается его непосредственный контакт с такой агрессивной средой как кровь. Поэтому после работы ножом стоит его промыть и вытереть насухо. А еще лучше после этого порезать сало, закусить и протереть нож сухой тканью. Заводская заточка превосходна. К слову, заточку клинок держит очень хорошо — ножом придется изрядно поработать и нагрузить его по полной программе, прежде чем почувствуется слегка «мыльный» рез.

Сам клинок, включая кончик, очень мощный, так что нож справиться с трудными задачами.

Еще одним плюсом стали 420 можно считать ее «ремонтопригодность» — если в процессе эксплуатации заточка ножа слегка «подсела», ее без особых ухищрений можно восстановить буквально в походных условиях.

Форма клинка и заточка позволяют обрабатывать большинство продуктов — мясо, фрукты, овощи, зелень, хлеб, сыр. Правда, несколько двоякие ощущения возникают при нарезке твердых овощей и фруктов (морковка, яблоки) — сложно понять, то ли нож их колет, то ли режет. Хотя скорее режет, чем раскалывает. Да сыр иногда липнет слегка к клинку.

Linder Elk

Ножны из натуральной кожи коричневого цветы с тисненной надписью Linder, прошиты и усилены заклепками; на хлястике имеется клапан с кнопкой для дополнительной фиксации рукояти ножа.

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что все вышеперечисленное — всего лишь мои чисто субъективные ощущения, однако смею заверить, что, взяв этот нож в руки, вы почувствуете то же самое. Если вы ищете достойный нож для охоты — можете смело брать Linder ELK.

Linder Elk

 | Содержание номера