| Содержание номера 

Ножи американской компании Schrade


В настоящее время ножевой рынок Украины если и не пресыщен режуще-колющей продукцией различных производителей, то насыщен так, как в былые времена «нельзя было и мечтать». Хорошо это или плохо? Вопрос интересный и на него нет однозначного ответа, поскольку у каждого имеется свой взгляд и свое мнение. Кого-то вполне устраивает все то многообразие ножевой продукции, которую можно найти на первой попавшейся раскладке в ближайшем подземном переходе; кого-то не удовлетворяет и выбор, представленный в отечественных оружейных магазинах (номенклатура и стоимость); кто-то пользуется услугами интернет-магазинов (при этом не столь важно, где они расположены — на соседней улице или на тихоокеанском побережье). А если мы спросим наших стражей порядка о том, что они думают о ножах… В общем, каждый меряет на свой аршин — для кого-то это хорошо, а для кого-то — плохо, а для некоторых — совсем плохо, так как нельзя заиметь себе в коллекцию то, что запрещено у нас законом.

Первое знакомство (лично мое) с продукцией американской компании Schrade началось со складного ножа Schrade X-Timer 6, который был приобретен мной абсолютно случайно. А вскоре выяснилось несколько интересных фактов.

Факт №1 — буквально за год, в 2004 г., до моего приобретения ножа Schrade X-Timer 6, предыдущая модель Schrade X-Timer 4 на одной из международных выставок получила главный приз и была признана ножом года в номинации «Лучший охотничий нож». Примечательно, что в том же 2004 г. компания Schrade отметила 100-летний юбилей.

Факт №2 — как оказалось нож Schrade X-Timer 6 является практически идентичным боевому ножу, поставляемому для нужд Бундесвера компанией Boker.

Факт №3 — оказывается, буквально через год (в 2005 г.) после победы на международной выставке и своего 100-летнего юбилея, и за несколько месяцев до того как я приобрел нож Schrade X-Timer 6, компания Schrade приказала долго жить (признана банкротом) и продана, что называется с молотка.

Я вроде бы и забыл про все эти интересные факты (не то чтобы забыл, а так, отложил в какой-то дальний уголок своей «бестолковки») и нормально, не напрягаясь, пользовался ножом Schrade X-Timer 6.

Не могу сказать, что нож совсем уж подходит под понятие EDC-ножа, но как-то с теми задачами, которые возникали, он справлялся — уж очень специфична у него геометрия и все остальные нюансы. Нож из категории — чтоб душу радовало и если вдруг, то и закуску им порезать. Согласен, что не совсем удобно, но все же…

2"Морские ножи"

По прошествии какого-то времени один из коллег-ножеманов предложил мне за вполне умеренные деньги приобрести Клинок (просто Клинок) от компании Schrade.

Корда берешь в руки новый нож, крутишь его и так, и эдак, постепенно складывается некое восприятие дизайна данного ножа.

Рабочий проект данного ножа был назван ГТС-1, что значит Городской Тактический Скальпель, модель 1. На клинке сформированы спуски от обуха (часть клинка, которая ближе к обуху) псевдо пескоструена (работа дремелем), из джинсовой микарты сделаны накладки на рукоять. Для удобства удержания и проведения тех или иных манипуляций выполнены насечки. Изготовлен также темляк с подвесом в виде черепка, сделаны кожаные ножны с тиснением — кельтский узор ближе к устью ножен — и черепок в шлеме викинга.

Вот казалась бы и все, но лишь до тех пор, пока мне в руки не попал каталог компании Schrade. Оказывается, компания Schrade не совсем умерла. На полпути в морг ее вернули на операционный стол и…

 | Содержание номера