| Содержание номера 

Кортик — разновидность армейских ножей


Естественно в рамках одной журнальной статьи охватить все многообразие кортиков, которое существовало и существует на сегодняшний день, просто нереально.

А если к теме кортиков подойти еще и с точки зрения географии — рассматривая разнообразные кортики тех или иных стран, да еще и атрибутировать их по родам войск... Достаточно вспомнить про холодное оружие третьего рейха, царской России и т.д. В общем, труд получится не на одну тысячу страниц.

Кортик — холодное колющее оружие с прямым и относительно тонким граненым (в основном ромбического сечения) клинком обоюдоострой формы. Грани клинка не заточены. Носится в ножнах на поясной портупее.

1

Считается, что кортик появился в конце XVI века. Первоначально кортик находил свое применение как оружие в абордажном бою. Это было обусловлено тактикой ведения морского боя во времена великих географических открытий и активного пиратства. Атакующий корабль всеми силами стремился сблизиться с противником, чтобы взять его на абордаж, при этом в рукопашной схватке среди большого количества снастей и такелажа, а также с учетом тесных пространств между палубами не годилось оружие с длинным клинком. Это привело к тому, что в XVI-XVIII веках активно развивалось морское коротко-клинковое холодное оружие, в основном боевого назначения...

 | Содержание номера