| Содержание номера 

А. Г. Расселл (США)


logo

А. Г. Расселл родился 27 августа 1935 года в городе Eudora, штат Арканзас. Азы мастерства по изготовлению ножей постигал под руководством своего деда. Свой первый нож изготовил, когда ему было девять лет. В более старшем возрасте А. Г. Расселл также продолжал делать ножи, но это было скорее его хобби. В 1964 году Расселл переключил свое внимание на продажу в Арканзасе заточных брусков, а год спустя стал продавать и ножи. В 1968 году он издал первый каталог о ножевой продукции, который позже был переименован в Cutting Edge. Позднее список рассылки каталога А.Г. Расселла был использован в качестве основы для рассылки первых двух ножевых журналов — Knife World и The American Blade, теперь известный как журнал Blade. В 1970 году он стал одним из основателей Клуба коллекционеров ножей и Гильдии мастеров-ножеделов. Обе эти организации являются одними из старейших и непрерывно функционирующими среди организаций такого типа.

1

В 1970 году А. Г. Расселлом разработан и изготовлен первый карманный нож с полностью пластмассовой рукояткой и замком лайнер-лок.

В 1975 году он разработал уникальный нож, подпадающий под категорию «boot knife», который он назвал «Sting». Этот нож в первую очередь предназначен для охоты и самообороны. Примечательно, что данный нож практически до сих пор выпускается компанией CRKT под его оригинальным названием. В 1987 году он представил нож «A.G. Russell One Hand Knife», — один из первых, имеющий отверстие для открывания одной рукой. В 1988 году А. Г. Расселл удостоен чести попасть в Зал славы журнала Blade. В настоящее время многие компании выпускают ножи, автором которых является А. Г. Расселл.

2

Как и в интервью с мастером Шон О’Хара (Канада), опубликованном в №3 журнала «Клинок» за 2011 г., мы задавали А.Г. Расселу те же самые вопросы. Надеемся, что информация, полученная от разных ножевых мастеров, отвечающих на одинаковые вопросы, позволит нам в дальнейшем обобщить и систематизировать полученную информацию. Отметим, кстати, что некоторые работы А.Г. Расселла и Шон О’Хара входят в книгу «Лучшие ножи мира»…

1. Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к изготовлению ножей? С чего началось увлечение ими и собственно изготовление ножей?

Я заинтересовался ножами и оружием, когда мне было всего четыре года. Первый карманный нож мне подарили в пятилетнем возрасте. Свой первый охотничий нож я сделал, когда мне было всего девять лет — было это в 1942 г.

3

2. Является ли изготовление ножей Вашей основной работой? С какого момента Вы занялись изготовлением ножей профессионально?

Я делал ножи в основном для себя до 1964 года, а потом понемногу начал входить в ножевой бизнес. В настоящее время я занимаюсь разработкой новых моделей ножей и их выпуском. Есть несколько стран, в которых я размещаю заказы на производство своих моделей — США, Германия, Япония, Польша, Тайвань, Китай — там, где есть возможность выпускать качественные изделия, соответствующие определенным стандартам и требованиям.

3. Какие материалы и технологические приемы Вы используете при изготовлении своих ножей? Каким материалам отдаете предпочтение? Чем определяется Ваш выбор материалов при изготовлении ножей?

Лучшие материалы я могу найти только там, где ножи изготавливаются.

4. Какие материалы для клинков Вы сейчас используется?

Для своего собственного магазина, в котором предлагаются ножи ручной работы, мы изготавливаем клинки из высокоуглеродистой стали АМ-1. Если же говорить о нержавеющих сталях, то в мы основном используем 154СМ и некоторые другие. В Китае для гаших ножей используется 8Cr13MoV, на Тайване -440C (немецкая), D2 (немецкая) и AUS 10, ввозимая из Японии.

4

5. Какие материалам для рукоятей Вы сейчас используется?

Рога оленя из Индии, бивень мамонта, кости жирафа, стабилизированная древесина.

6. Какие материалы Вы считаете наиболее перспективными и планируете использовать в своих изделиях?

В принципе, об этом я уже говорил выше. Кроме этого, мы используем для изготовления клинков еще и сталь ZDP-189.

7. Какая сталь в настоящее время Вам больше всего нравится? Почему?

По ряду свойств и характеристик я отдаю предпочтение стали ZDP-189. Почему? Да потому, что это в настоящее время лучший материл. Но, к сожалению, это «адски» дорогая сталь, поэтому я не могу ее использовать на всех своих ножах.

5

8. Есть ли у вас специальная программа «обязательного тестирования» для нового ножа? Как выглядит этот набор тестов?

Образцы всех без исключения складных ножей открываются и закрываются около 300000 раз для проверки пружины на прочность. Один из ста клинков проходит обязательное тестирование на твердости клинка по шкале Роквелла.

9. А теперь несколько слов о Вашем бренде?

В этом бизнесе я уже 47 лет. Мы выпускаем лучшие ножи с самой высокой гарантией и для самых требовательных клиентов.

10. В своей деятельности Вы добились определенных успехов. Ваши ножи пользуются устойчивым спросом на мировом рынке. Какова география заказов?

Мои клиенты — все те, кто желает получить лучший нож по справедливой цене.

6

11. Кто из знаменитостей ил известных людей пользуется Вашими ножами? Есть ли у них какие либо специальные требования и пожелания к ножам и их дизайну?

Мы не разглашаем сведения о наших известных клиентах без их разрешения.

12. Сотрудничаете ли Вы с другими мастерами-ножовщиками? Чьи работы для Вас как мастера-ножовщика и дизайнера наиболее интересны?

Мы работаем как производители ножей и как реализаторы и, в том числе, продаем работы других компаний и мастеров-ножеделов. Среди них стоит отметить таких как Randall и Dozier, а также многих других известных мастеров из США, Канады и Южной Африки.

13. В последнее время в ряде стран происходит определенное ужесточение требований к разрешенным для постоянного ношения ножам. Как Вы относитесь к этому?

Мне всегда обидно, когда люди позволяют своим законодателям ограничить их, людей, свободу.

7

14. Каких новинок в модельном ряду нам ждать в ближайшее время?

Много, очень много нового. Но все зависит от того, как быстро я смогу запустить новые модели в производство.

P.S. В процессе ознакомления с работами А.Г. Рассела помимо ножей определенный интерес у меня вызвали и другие его работы — различный инструмент. А решение системы защиты, которое А.Г. Расселл применил для топора, продемонстрировало в очередной раз его незаурядной и оригинальный талант разработчика.

 | Содержание номера