| Содержание номера 

Армейские ножи. Часть 6. Складной нож - помощник солдата


В предыдущих статьях мы как раз и рассматривали армейские ножи, основной задачей которых было поражение «живой силы» противника или нанесение ему травм несовместимых или мало совместимых с жизнью (статьи посвященные чехословацкому армейскому ножу UTON-75, австрийскому ножу GLOCK-78, немецкому окопному ножу и, несколько стоящему в стороне от предыдущих ножей, советскому летному мачете — статьи в журнале «Клинок» №3, 4, 5 и 6, 2010 г. и №1, 2011 г.).

Но не рукопашной единой живет солдат.

1

Во многих армиях мира в качестве вспомогательного элемента к боевому ножу (если таковой в обще имеется) очень часто используется складной нож достаточно небольших размеров и с минимальным набором инструментов, который рассчитан для решения сугубо хозяйственно-бытовых задач.

В качестве примера приведем армейскую бытность одного из авторов, большую часть службы которого сопровождал обычный швейцарский Viktorinox (офицерская модель с классической комплектацией — большой клинок, малый клинок, открывашка для бутылок с малой отверткой, открывашка для консервных банок с большой отверткой и устройством для загибания проволоки, штопором и шилом-разверткой).

 | Содержание номера