| Содержание номера 

Ножи компании Carl Linder Nachf. Размышления над каталогом


Начиная в первом номере журнала «Клинок» за 2010 г. цикл статей, посвященный одному из старейших и известнейших немецких ножевых производителей — компании «Carl Linder Nachf.» — мы упоминали такой факт: одной из отличительных черт компании «Carl Linder Nachf.» в продвижении своей продукции, была, есть и, надеемся, будет достаточно агрессивная внешняя маркетинговая политика, поэтому и не удивительно, что многие компании с мировым именем считают выгодным для себя подписание партнерских соглашений с «Carl Linder Nachf.» по продвижению своей продукции через развитую партнерскую сеть «Carl Linder Nachf.». К таким компаниям следует отнести в первую очередь Eikhorn, Cudeman, Joker, Tekut, SimbaTec, B-RD, B-Naked, Beltrame, Iisakki Jarvenpaa, Kershaw Knives и KAI (что фактически одно и тоже), Rehwappen, Smith’s, Nanniwa и многие другие.

Фото 0

А размещение отдельных образцов производителя в фирменном каталоге другой ножевой компании, в первую очередь, говорит о действительно удачных и, зачастую, инновационных решениях со стороны того или иного производителя, чьи «детища» удостоились чести быть размещенными в каталоге, если так можно сказать, конкурента.

Многие мои коллеги по ножевому делу с огромным интересом ждут новинок, которые анонсируются различными ножевыми компаниями, а появление их в каталоге, говорит о том, что ножи из прототипов превратились в серийные образцы и пошли в «массы». Конечно, появление нового или очередного каталога продукции для любой компании является событием — кропотливый труд коллектива по составлению каталога закончен и имеет вполне реальный результат.

Как мы уже упоминали в прошлой статье («Ножи компании «Carl Linder Nachf.». Размышления над каталогом. Часть 1») в свет вышел новый каталог немецкой ножевой компании «Carl Linder Nachf.», больше известной у нас под торговой маркой «Carl Linder». Желающие ознакомиться могут абсолютно спокойно посмотреть электронную версию каталога на официальном сайте компании «Carl Linder Nachf.» или обратившись к Донченко С.В., НПП «Эколог», которое является эксклюзивным представителем компании «Carl Linder Nachf.» в Украине.

Огромное спасибо Сергею Витальевичу Донченко, который дает возможность ознакомится и «поиграться» с ножами «Carl Linder», протестировать их, понять на что они способны и ознакомить с результатами широкую ножевую общественность.

Фото 1

В данной статье речь пойдет о ножах двух партнеров компании «Carl Linder Nachf.» — компаниях «Cudeman» и «Kershaw Knives». При этом ножи компании «Kershaw», рассматриваемые в этой статье, разработки известного ножевого дизайнера Кена Ониона.

История компании «Kershaw Knives» и «Cudeman», а также несколько фактов из биографии мастера-ножовщика и Кена Ониона.

Фото 2

Для людей, увлеченных ножами «Kershaw Knives», это и имя, и репутация в мире ножей. На самом деле информацию про копанию «Kershaw Knives» найти достаточно сложно — официальный сайт не изобилует данными о компании, ее истории и пройденном пути, поэтому всю информацию про достаточно легендарную компанию приходится выискивать и собирать по крупицам. Компания «Kershaw Knives», основанная Питом Кершоу (Pete Kershaw), находится в американской глубинке, в г. Вильсонвиле (Wilsonville), штат Орегоне — самом «ножедельческом» штате США. Что именно произошло и из-за чего процветающая ножевая компания упала в объятия японской транснациональной корпорации «KAI Cutlery» доподлинно не известно, но, скорее всего, «Kershaw Knives» просто не выдержал натиска более молодых и агрессивных конкурентов с просторов США, а также финансовой конкуренции с компаниями из Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день, компания «Kershaw Knives» имеет репутацию одного из самых популярных производителей ножей. Многие из ножей компании «Kershaw Knives» можно считать эталонами в мире ножей, которые заслужили международное признание. Основными отличительными чертами ножей компании «Kershaw Knives» (с самого первого выпуска и по сегодняшний день) являются: качество, эстетичность и надежность изделия.

Кен Онион родился 16 января 1963 г. Проживает в Кано, Гавайи, США. Дипломированный американский дизайнер ножей и мастер-ножовщик. Явдяется автором изобретения «SpeedSafe» — вспомогательного механизма для открывания ножей. Кен Онион плодотворно сотрудничает с компанией «Kershaw Knives».

Фото 3

Проходя службу в морской пехоте США, Кен Онион разработал специальный вертолетный механизм, который был одобрен и разрешен для использования в армии США.

Вот, что сам Кен Онион рассказывает о себе на своем официальном сайте.

«Хотя я был страстным коллекционером ножей с самого детства, но собирал в основном серийные ножи. Все, какие я смог найти. Я ничего не знал о кастомных ножах до 1989 года, пока не увидел иллюстрированный каталог. После этого я нашел местного производителя ножа по имени Стэн Фуджисака и попросил его научить меня. Я сделал свой первый нож в ноябре 1991 года.

Фото 4

В процессе восстановления после операции, чтобы было легче манипулировать с ножом, я изобрел механизм, который назвал «SpeedSafe». После получения первого патента на данный механизм я начал создавать ножи в совершенно новой категории — нечто среднее между ручным и автоматическим открыванием.

В 1998 году я подписал контракт с компанией «Kershaw Knives» в качестве их дизайнера. Результатом сотрудничества стало увеличение производственных мощностей «Kershaw Knives» для удовлетворения потребительского спроса на ножи, спроектированные мной.

Я являюсь автором 36 патентов на различные элементы ножей, включая замки, механизмы и различные конструкции ножа. Я путешествую от имени «Kershaw Knives», читаю мини-лекции и провожу занятия о различиях в сталях и их применении. А также даю общие знания про ножи, чтобы продавцы могли ответить на вопросы клиента. Помимо этого я преподаю ножестроение в своем доме.

Фото 5

Я делаю ножи для многих знаменитостей, таких как Стивен Сигал, Стивен Тайлер, Николас Кейдж, Джонни Поппер, Кид Рок, Памела Андерсон, Уэйн Ньютон, Таня Метаксa, Уэйн Ла Пьер, Зигги Марли, и многих других, которым лучше оставаться неназванными.

Я успешно сотрудничал в качестве мастера-ножовщика и дизайнера ножей с такими компаниями, как Buck, Gerber, Benchmade, Ontario, Kershaw Knives и другие. Я партнер и совладелец Timascus — компании, выпускающей дамаск из титана».

Действительно, Кен Онион является одним из выдающихся дизайнеров и инженеров современности.

Если говорить о компании «Cudeman», то стоит обратить внимание на месторасположение компании — испанская столица ножевого производства г. Альбасете.

Компания «Cudeman» в течение более 25 лет работает в направлении разработки и производства ножей. В модельном ряду «Cudeman», в основном, представлены охотничьи ножи, складные ножи и различные аксессуары — в общем, от обыкновенных кухонных ножей до специальных метательных и подводных ножей.

Сочетание дизайна, опыта, технологий и высокого качества сырья позволило компании «Cudeman» стать поставщиком ножей по всему миру — ножи «Cudeman» стали популярными и востребованными среди покупателей. И с каждым днем эта популярность только увеличивается.

Фото 6

Ножи «Cudeman» существуют на любой вкус и для любых целей и способны порадовать своими положительными качествами любого любителя ножей (как новичка, так и «профессионала»). Ножи «Cudeman» можно применить практически везде — начиная с кухни и заканчивая охотой. 

Однако в первую очередь, «Cudeman» производит большое количество разнообразных ножей и приспособлений, предназначенных для специфических охотничьих целей — разрубки туши, свежевания и для разделывания добычи (так называемы ножи-скинеры). Каждый из этих ножей для охотничье-промысловых задач отличается выверенным удобством использования, строгой «заточенностью» под специфическую задачу и безусловным качеством исполнения. Кроме того, исполнение специальных ножей может быть выполнено под определенный вид птицы или зверя, что также делает их использование весьма удобным в охотничьей практике. Ножи «Cudeman» эргономичны, прекрасно оформлены и обеспечены всеми необходимыми аксессуарами.

А теперь перейдем непосредственно к рассмотрению некоторых образцов ножей от «Kershaw Knives» и «Cudeman».

Давайте начнем с ножей «Kershaw Knives», разработанных Кеном Онионом (фото 0).

Фото 7

Нож «Echo» модель 1070C (471071 — по каталогу «Carl Linder»). Нож изготовлен из современных практичных материалов — клинок из стали AUS8A, рукоять из прочного пластика, ножны из кордура. К достоинствам данного ножа, с моей точки зрения, стоит отнести в первую очередь, очень удачную и практичную форму как ножа в целом, так и отдельных его элементов — клинок и рукоять. Клинок имеет S-образную режущую кромку, что без сомнения увеличивает длину РК. Спуски от обуха делают рез достаточно агрессивным. S-образная режущая кромка дает определенное удобство — выпуклой частью удобно что-нибудь (например, ветку) строгать или что-либо нарезать, а вогнутая — (которая около рукояти), удобна при очистке или мелких операциях/работах. Сталь AUS8A может кому-то показаться старомодной и непрактичной, однако имеет несколько неоспоримых преимуществ — достаточно долго держит заточку и, в то же время, при необходимости заточить клинок, позволяет это сделать относительно легко и просто. Правда особую «прелесть» процессу заточки дает S-образная РК, заточка которой требует определенных навыков и умения. Рукоять, хоть и выполнена из пластика, оснащена дополнительными рифлеными участками как раз в тех местах, где ложатся подушечки пальцев, придавая тем самым дополнительную «сцепку» руки и рукояти ножа. Выполнять длительные работы удобно и комфортно. Но удерживать нож в мокрой или скользкой руке уже значительно тяжелее — все-таки не очень достаточно рифленой поверхности на рукояти. Накладки крепятся к клинку с помощью трех шестигранных винтов — а это дополнительный плюс. Нанесенные в начале и торце рукояти насечки на хвостовик клинка дают дополнительный упор для пальца при выполнении каких-либо силовых работ. Ножны изготовлены из современного синтетического материала — кордура, усилены тремя заклепками и пластиковой накладкой вдоль той стороны, где размещается режущая кромка ножа. Хотя не помешала бы дополнительная фиксация ножа в ножнах: держится за счет силы трения, но выпасть может (фото 1-3).

Фото 8

ТТХ ножа

Общая длина — 220 мм.

Длина клинка — 95 мм.

Ширина клинка (у рукояти) — 30 мм.

Толщина клинка (у рукояти) — 3 мм.

Толщина клинка (у острия) — 1 мм.

Ширина рукояти (в среднем) — 30 мм.

Толщина рукояти

(в самом толстом месте) — 15 мм.

В дополнение хочу сказать, что данная модель оказалась достаточно удачной, и что Американское общество любителей охоты на диких гусей выбрало данный нож как свой официальный и заказало у компании «Kershaw Knives» серию таких ножей со своим логотипом.

Фото 9

Нож «Vertigo» модель 1080ST (471080 — по каталогу «Carl Linder»). Нож изготовлен из достаточно современных материалов — клинок сталь AUS8A, рукоять из прочного пластика, ножны — кайдекс с системой подвеса (горизонтальное и вертикальное расположение ножа на одежде или снаряжении). В данной модели, хоть она и очень похожа на нож «Echo», присутствуют несколько принципиальных отличий — клинок имеет более хищный и стремительный вид за счет слегка опущенного, относительно линии обуха, кончика, а также серрейтора, нанесенного в первой трети клинка. Спуски — 3/4 клинка, не заточенное «фальш-лезвие». Клинок имеет слегка выраженную S-образную режущую кромку. Сталь AUS8A и легкое матированное покрытие клинка увеличивают антикоррозионные свойства. Серрейтор, хоть и простой, но очень агрессивный. Еще один плюс такого серрейтора — отсутствие отдельных тонких острых зубцов — весь серрейтор равномерный. Рукоять, как и у модели «Echo», выполнена из пластика и имеет такие же достоинства и недостатки. Ножны, изготовленные из кайдекса, плотно и надежно фиксируют нож. Наличие дополнительных технологических отверстий, облагороженных люверсами, позволяют с помощью шнуров использовать дополнительное крепление ножен к обмундированию. Нож очень удачный и продуманный (фото 4-7).

ТТХ ножа

Общая длина — 222 мм.

Длина клинка — 97 мм.

Ширина клинка (у рукояти) — 34 мм.

Толщина клинка (у рукояти) — 3,8 мм.

Толщина клинка (у острия) — 1 мм.

Ширина рукояти (в среднем) — 30 мм.

Толщина рукояти

(в самом толстом месте) — 15 мм.

На клинках обоих ножей способом лазерной гравировки нанесена информация о производителе, дизайнере, названии модели, а также материале клинка.

Теперь перейдем к обзору ножей компании «Cudeman». Как упоминалось выше, данная компания расположена в испанской столице ножевого производства — г. Альбасете, который славится своими изделиями, наряду с изделиями из г. Толедо (фото 8).

Фото 10

Все ножи «Cudeman» поставляются в красивых картонных коробках с названием компании, ее логотипом и номером модели. На клинках всех ножей с помощью лазера нанесена информация о материале клинка, логотип и название компании, а также информация о компании Linder. Также логотип и название копании вытиснены на коже ножен. Все кнопки на ножнах и рукояти (круглая вставка) украшены логотипом компании — головой слона (фото 9-10).

Начнем, пожалуй, с самого необычного ножа — модель 511372 по каталогу «Carl Linder» — классический охотничий скинер, оснащенный шкуросьемным крюком. Нож имеет относительно небольшой и широкий клинок. Спуски — чуть меньше 1/2 клинка, массивная деревянная рукоять с небольшими анатомическими выемками под пальцы. Удобное углубление под палец на обухе. Материал клинка 440 сталь. Ножны из натуральной кожи, прошиты и в двух местах усилены заклепками. Обычная петля для вертикального подвеса ножа. Нож дополнительно фиксируется хлястиком на кнопке. Почему-то вспоминается диснеевский мультик «Вини и Слонотоп». Так вот это и есть Слонотоп (фото 11-12).

ТТХ ножа

Общая длина — 180 мм.

Длина клинка — 73 мм.

Ширина клинка (у рукояти) — 40 мм.

Толщина клинка (у рукояти) — 3,8 мм.

Толщина клинка (у острия) — 1,3 мм.

Ширина рукояти (в среднем) — 27 мм.

Толщина рукояти

(в самом толстом месте) — 28 мм.

Фото 11

Модель 511332 по каталогу «Carl Linder». Нож имеет достаточно длинный и широкий клинок. Спуски — 1/2 клинка, небольшое не заточенное фальш-лезвие. Массивная деревянная рукоять с незначительным изгибом и расширением к концу рукояти, что позволяет более уверенно удерживать нож. Ярко выраженный ограничитель сформирован пяткой клинка. Материал клинка — 440 сталь. Ножны из натуральной кожи, прошиты и в двух местах усилены заклепками. Петля для вертикального подвеса ножа. Нож дополнительно фиксируется хлястиком на кнопке. Нож производит впечатление такого себе крепыша-работяги, на которого не страшно возложить работы по разделке охотничьих трофеев, приготовлению пищи или обустройству лагеря (фото 13-14).

ТТХ ножа

Общая длина — 215 мм.

Длина клинка — 100 мм.

Ширина клинка (у рукояти) — 37 мм.

Толщина клинка (у рукояти) — 3,8 мм.

Толщина клинка (у острия) — 1 мм.

Ширина рукояти (в среднем) — 24 мм.

Толщина рукояти

(в самом толстом месте) — 21 мм.

Фото 12

Модель 512221 по каталогу «Carl Linder». Этот нож слегка напоминает предыдущий — что-то есть в них такое мимолетно-общее. Однако отличий намного больше, чем мнимой похожести. У ножа модели 512221 большой скос обуха к кончику, что придает клинку некоей «хищности». Спуски — 1/2 клинка. В меру длинный и широкий клинок. Массивная деревянная рукоять с небольшим изгибом и расширением к концу рукояти, а также стальным торцом. Рукоять заканчивается прямоугольной проушиной, которая дает возможность прикрепить темляк или страховочный шнур, чтобы исключить возможность потери ножа. Накладки из светлого, приятного на ощупь, дерева. На обухе, возле самой рукояти, сделано небольшое углубление с нанесенной поперечной насечкой — упор для пальца при выполнении силовых работ. Ярко выраженный ограничитель сформирован пяткой клинка. Материал клинка — 440 сталь. Ножны из натуральной кожи, прошиты и в двух местах усилены заклепками. Петля для вертикального подвеса ножа. Нож дополнительно фиксируется хлястиком на кнопке (фото 15-16).

ТТХ ножа

Общая длина — 221 мм.

Длина клинка — 100 мм.

Ширина клинка (у рукояти) — 37 мм.

Толщина клинка (у рукояти) — 3,8 мм.

Толщина клинка (у острия) — 0,8 мм.

Ширина рукояти (в среднем) — 24 мм.

Толщина рукояти

(в самом толстом месте) — 19 мм.

Фото 13

И последний на сегодня нож из каталога «Carl Linder» — модель 512251 — самый интересный (лично для меня) из рассмотренных в данной статье ножей «Cudeman». Общие черты клинка и рукояти этого ножа внешне похожи на предыдущий — тот же хищный профиль клинка, тот же изгиб рукояти, та же насечка на обухе, но при этом нож кажется более изящным и легким благодаря более узкому и длинному клинку, отсутствию подпальцевой выемки, сформированной клинком отдельно от рукояти, нескольким анатомическим выемкам на самой рукояти и, конечно, отсутствием металлических накладок в конце рукояти и прямоугольной проушины. У данного ножа большой скос обуха к кончику клинка. Спуски — 1/2 клинка. Накладки из светлого дерева добавляют легкости ножу. В торце рукояти выполнено отверстие для крепления темляка. Материал клинка — 440 сталь. Ножны из натуральной кожи прошиты и в двух местах усилены заклепками. Петля для вертикального подвеса ножа. Нож дополнительно фиксируется частью ножен (как бы оборачивая рукоять) на кнопке. Почему-то этот нож вызвал у меня наибольшие положительные эмоции. Взяв его в руку, не хочется выпускать (фото 17-18).

ТТХ ножа

Общая длина — 225 мм.

Длина клинка — 105 мм.

Ширина клинка (у рукояти) — 30 мм.

Толщина клинка (у рукояти) — 3,8 мм.

Толщина клинка (у острия) — 0,8 мм.

Ширина рукояти (в среднем) — 24 мм.

Толщина рукояти

(в самом толстом месте) — 19 мм.

Фото 14

Во всех рассмотренных в данной статье ножах чувствуется завершенность, лаконичность и продуманность. Все ножи очень приятно лежат в руке. Не испытываешь никакого дискомфорта, удерживая нож различными хватами. Ножи разных производителей и разные по своей концепции, но органичны. В каждом ноже чувствуется тщательный подход со стороны производителей (хотя и разный по своей концепции: у «Kershaw Knives» — инновации и более модерновый дизайн, у «Cudeman» — верность традициям и классицизм) — все это выражается в подборе материалов и качестве исполнения. Любой из этих ножей не подведет в ответственный момент и справится с поставленными задачами на «отлично». Любой из ножей, которым мы уделили сегодня внимание, станет великолепным подарком себе любимому или коллегам (увлеченным ножами или нет — не столь важно) — за них не придется потом краснеть (я имею ввиду ножи). В начале стоит только определиться, что для вас более приемлемо — классика или модерн? Вопрос сложный, так как ножей много не бывает.

Фото 15

В заключение хочу сказать (а точнее повториться) — как много различных и чудных открытий готовит нам новый каталог ножевой компании с приличной репутацией и хорошими традициями.

Еще раз огромное спасибо Донченко С.В., НПП «Эколог», которое является эксклюзивным представителем компании «Carl Linder Nachf.» в Украине.

 | Содержание номера