| Содержание номера 

Кукри на военной службе


Четыре поколения

Значительная часть армейских кукри, прошедших горнило войн, приобретались ограниченными партиями по заказу отдельных частей непальских стрелков или вообще изготовлялось по индивидуальным заказам. Для гурка кукри был символов воинской доблести. Практика использования фамильных клинков или исполненных известными кузнецами-ками по индивидуальному заказу была также крайне распространена у гуркских офицеров и унтеров.

Этим объясняется достаточное видовое разнообразие моделей кукри, о принадлежности которых к клинкам военной поры зачастую свидетельствуют только специальные клейма и надписи, наносимые на клинок и, реже, на обух или стальной затыльник рукояти.

Тем не менее, насажденная в частях гурков английская педантичность проявила себя в полной мере и сегодня можно говорить о четырех уставных образцах кукри, которые принято на военный манер именовать «марк» и порядковым номером — Mk I, II, III и IV. Модели одного исторического периода каждой из этих групп хоть и отличались между собой в деталях, однако каждый образец обладал специфическими, присущими только ему, чертами.

 | Содержание номера