| Содержание номера 

Дамасская сталь в странах бассейна Прибалтийского моря


Введение

Общие сведения о дамасской стали. Ни об одном сорте стали в мире не создано столько легенд, сказок и преданий, как о булатной стали, которую отливали мастера древнего Востока. Лезвия холодного оружия, изготовленные из нее, славились своей твердостью, упругостью и остротой. Булатная сталь отличается красивой отделкой, поверхности: на темном фоне видны более светлые волнистые линии. Чем более волнистый и густой узор имеет сталь и чем темнее фон, на котором этот узор выступает, тем выше качество металла. Рисунок никогда не повторяется, узор на поверхности металла как будто образован сплетением волокон стали с разным содержанием углерода (рис. 1).

1

Наилучший металл производился в Индии, секрет его изготовления тщательно оберегали, мастера передавали его из поколения в поколение, пока он, наконец, не был утрачен.

Булатная сталь была известна в Европе еще до нашей эры. Упоминания о ней встречаются у Аристотеля. Многие металлурги и ученые Западной Европы, особенно в начале XIX века, пытались разгадать технологию ее производства. Одним из них был великий английский физик М. Фарадей. Однако решить этот вопрос удалось только русскому металлургу П.П. Аносову, который после почти десятилетнего (1828-1837 гг.) исследования холодного оружия, изготовленного мастерами древнего Востока, и сотен сплавов собственного производства первым в Европе изготовил лезвия из литой стали, которая по своей структуре и свойствам была похожа на лучшие образцы булатной стали, изготовленной мастерами древнего Востока. В русских текстах термин «булат» встречается уже в XV веке. Известно, что в 1618 году московский кузнец Д. Коновалов изготов

 | Содержание номера