| Содержание номера 

Незаслуженно забытые...


В наше время любители ножей, избалованные различными западными производителями, практически не помнят то разнообразие ножей, которое производилось в Советском Союзе.

Попробуем напомнить.

Исторически сложилось так, что большинство предприятий, выпускающих ножи, были сосредоточены в Горьковской области. Наибольшее из них — завод «Октябрь», находящийся в городе Ворсма, эмблемой которого был петушок. Там же располагалось производство «Складные ножи», которое производило ножи для армии: авиационный нож, стропорезы, нож сапера… Помимо этих ножей выпускались и другие, такие, к примеру, как нож рыбака с оригинальной системой запирания.

Были и другие.

Завод «Сувенир» в городе Павлово изготавливал карманные ножи.

Завод «Заря» в поселке Давыдково выпускал простые одно-двух предметные ножи с рукоятью из загнутой полосы стали: так называемые «школьные» ножи и «нож колхозника» с объемной стальной рукоятью, изготовлявшейся методом штамповки.

Ворсминский завод «Октябрь» производил до 90% складных ножей на территории Советского Союза.

Ворсма — город районного значения в Павловском районе Нижегородской области России. Население 12,2 тыс. жителей (2005). В городе расположены медико-инструментальный завод и другие предприятия. Сам город возник в XVI веке, в XVIII веке стал центром металлообрабатывающих кустарных промыслов. Город расположен на реке Кишма (приток Оки), в 15 км к юго-востоку от железнодорожной станции Ворсма, в 62 км к юго-западу от Нижнего Новгорода.

В документах XIV-XV вв. упоминается местность и река Воросьма; название это финно-угорского происхождения, означающее «лесная земля». С XVI века город упоминается как село Ворсма.

 | Содержание номера