| Содержание номера 

Базовые передвижения


Продолжая разговор о школе Эскрима Контра Темпо («Клинок» №1, 3, 2009 г.) уделим внимание очень важной составляющей — технике передвижений. школа Эскрима Контра Темпо впитала в себя характерные для традиционных школ Эскримы технические элементы передвижений, не углубляясь в тонкости опишем базовые элементы, азы ученической поступи.

Как и траектории ударов, траектории базовых передвижений представляют собой геометрические фигуры — треугольник, ромб и т.п.

Исходная позиция (и.п.) ноги вместе, колени полусогнуты, грудь втянута, таз подобран, руки согнуты в локтях. Вес тела стремится на переднюю часть стопы. Стопы расположены в центре пересечения двух отрезков, угол пересечения отрезков составляет 90 градусов.

Шаги должны быть естественными, небольшими, не стоит делать шпагаты — всегда помните, что бой в Эскриме скоротечен, а удары стремительны, поэтому «зависать» в промежуточных положениях не стоит.

Необходимо будет очень быстро передвигаться, а широкие шаги увеличивают устойчивость, но снижают мобильность. Характерной ошибкой начинающих является перенос веса тела на пятки — передвижения должны быть легкими, поэтому стремитесь двигаться только на передней части стопы, как бы танцуя, добиваясь свойственной танцу легкости.

Стоит отметить, что здесь представлены учебные формы школы Контра Темпо, изучение и совершенствование которых позволяет в дальнейшим не только «завести» ноги, но и получить практические устойчивые навыки передвижения в рукопашном бою, как палочном, так и ножевом.

 | Содержание номера