| Содержание номера 

Ножи


Старейшим и самым верным другом человека является не только собака, но и нож. Подобно всем нашим предшественникам во всех цивилизациях, мы пользуемся ножами в повседневной жизни, не придавая этому особого значения. Нож является, пожалуй, единственным предметом, унаследованным нами от наших доисторических предков.

В сентябре 1991 года, совершая восхождение на ледник Симилой, расположенный на границе между Австрией и Италией, группа альпинистов обнаружила в заполненной водой ледяной впадине останки человека. Это уникальный случай, когда на леднике обнаружено тело не погибшего альпиниста, а нашего предка из неолита. Он умер более 5320 лет назад, но мумия и все, что было на нем, хорошо сохранилось. При нем оказался великолепный кремневый нож с сохранившейся рукояткою. То был прочный, предназначенный для повседневного использования нож, одно из самых древних изделий такого рода, дошедших до нас, можно сказать, в первозданном виде, (фото 1, 2).

Но история зарождения ножевого искусства не является темой нашей заметки. Мы познакомим читателя с современными охотничьими ножами из стали Х12МФ. Но сначала остановимся на терминологии, связанной с ножом и его частями. Термины как в нашей практике, так в зарубежной, не всегда совпадают. Более того, в различных типах охотничьих ножей одна и та же часть может иметь разное название. Итак, охотничий нож — короткое клинковое, одно- или полуторолезвийное холодное оружие, используемое для охотничьих целей. Сегодня существует большое разнообразие охотничьих ножей по конфигурации, размерам, типу, назначению, используемым материалам и на первый взгляд кажется, что в данной сфере царит хаос и неразбериха, основанные на фантазии мастеров. Однако на самом деле это пытливый поиск наиболее рационального решения, основанный на практическом применении, опыте и традициях. Каким бы странным и оригинальным с виду не казался охотничий нож, он имеет одни и те же детали, что и обычный (фото 3). Мастера используют различную древесину в том числе и дорогостоящую, кап и некоторые другие материалы:

— кап канадского клена;

— падуг Южной Америки;

— венге;

— кап акации;

— кокобоа африканское;

— орех;

— прессованная кожа;

— дерево ипе;

— рог (лося, козы);

— черное дерево;

— кап березы, береста.

Древесина того или иного вида, или кап, после обработки и полировки имеют свою структуру, уникальный рисунок, придающие ножу привлекательный вид...

 | Содержание номера