| Содержание номера 

Сабли


Стиль ампир рождался из лояльности «золотым пчелам». Прежняя классическая сабля времен Республики, некогда заменившая орден Святого Людовика в качестве единственной воинской награды, теперь, при Консулате, стремившемся к Империи, выглядела, по крайней мере, подозрительно. Что-то эдакое она демонстрировала, чуть ли не приверженность Республике. Хотя ее и демонстрировал сам Первый Консул всего за год до провозглашения себя Императором Французов. Но он, Наполеон Бонапарт, мог себе это позволить. Остальным нужен был легко узнаваемый всеми символ лояльности.Как всегда, решение нашлось во вкусах и привязанностях Императора. Еще в ходе экспедиции в Египет Наполеон был настолько восхищен мамелюками, что набрал из них свою личную охрану. Под долгой, привычной корсиканцу, итальянской транскрипцией (mammalucco) скрывалось простое арабское слово «мамлюк». В переводе на русский — невольник. Тесная компания — «диван» из 24 «беев», правившая Египтом на протяжении столетий (пока там не появились албанцы), нуждалась в тот момент в опоре на внешнюю силу.

Таковую в лице «мамелюков» — мальчиков-рабов, большей частью из наших предков-половцев с некоторой примесью монголов, курдов и черкесов, нашли еще султаны из династии Аюбидов (1169-1250 гг.). Следует объяснить, что рабство в Аравии почти до наших дней сохранило свой патриархальный, ветхозаветный, характер. Купленные за большие деньги рабы считались членами семьи владетеля. По-крайней мере, им он мог доверить свою жизнь и имущество. На некоторое время, пока не расслаблялся. Как только это случилось в середине XIII столетия, мамелюки захватили власть в Египте.

Конец эпохе мамелюков в Египте пришел по той же причине.

1 марта 1811 г. губернатор Египта от Османской Империи Мехмед-Али руками своих албанских наемников перерезал большинство доверившихся ему мамелюкских вождей вместе с их отрядами. Оставшиеся бежали в Судан.

В качестве вооруженной силы мамелюки представляли собой отличную легкую конницу, которой если чего и не хватало, то – дисциплины. Как обьяснял сам Наполеон: «Один мамелюк легко справится с несколькими французами. Но тысяча французов легко разобьют десять тысяч мамелюков». Что и подтвердила знаменитая битва у прирамид.

Египетские сабли получили известновсть на всем Востоке уже в XVI столетии. «Египетские клинки», изготовленные из местных сортов кристаллического булата, — египетского «баяз», сирийского «нейрис» и «шам» — вошли в фольклор даже кавказских народов. На рубеже XVIII-XIX ст. распространение в Египте, как и в соседних Сирии и Турции, получила разновидность сабли, именуемая у европейских оружееведов «килидж». При всей условности этого понятия, так как по-тюркски «килидж» означает попросту «меч», так же как «шамшир» по-персидски, или «сайф» по-арабски, мы будем использовать его и ему подобные в этой статье, как общеизвестные и понятные для читателей.

Египетские сабли образуют отдельную группу среди сабель «килидж». Их характерным признаком является форма головки-набалдашника. Она несколько меньше и более вытянута в длину, чем турецкие. Изгиб головки в сторону крестовины образует отличную опору для ладони. Ее расширенная часть препятствует выскальзыванию рукояти из руки под действием силы инерции, например – при промахе, если противник уклонился и удар пришелся в пустоту.

Данную форму рукояти такой российский знаток ориентального холодного оружия, как генерал Ростислав Фадеев, считал очень эргономичной. Недаром она получила распространение в аравийских саблях-сайф, а также в Грузии и Дагестане, о чем мы поговорим отдельно.

В ходе своей египетской кампании 1799-1801 гг. французы имели возможность на собственной шкуре ознакомиться с достоинствами всех упомянутых выше сабель. Но в какой мере они их различали? То, что они знали о клинке типа «шамшир», очевидно.

В 1821 г. подобный Клинок получила французская сабля артиллерийского образца. Также они знали и «турецкую» саблю. Но само название «мамелюк» стало определением стиля военной моды, как «черкесская шашка» или «шотландский палаш». Таким образом, в рамках одного типа, получившего известность в Европе как «мамелюк», оказались сабли с типологическими элементами, присущими саблям — «килидж», «шамшир» и «сайф». В оружии собственного производства французы эти элементы вполне синкретически смешали.

Как следствие, возникла костюмная сабля с присущим ей набором специфических характеристик.

Клинок длинной около 870 мм, сильно изогнутый, (стрела изгиба от 90 до 150 мм), шириной до 30 мм, обычно плоский или с одним широким долом. Крестовина с элементами египетского стиля рубежа XVIII-XIX столетий или классического персидского. Рукоять либо египетского, либо персидского типов. Техника монтировки так же напоминает ориентальную.

В некоторых образцах крестовина даже соединена с череном посредством ленты, имитирующей шнур оплетки. (Крестовины ориентальных сабель не насаживаются на хвостовик, ред.). Головка-колпачек может быть надета на черен.

Накладки рукояти из рога или слоновьей кости соединены с широким средником посредством трех-четырех заклепок. Ножны крытые шагреневой кожей с характерными для «килидж» длинными устьем и наконечником из металла. Подвеска может быть как по образцу сабель-»килидж», с кольцами, размещенными зеркально на устье, так и по образцу сабель «шамшир», с кольцами, размещенными последовательно на отдельных гайках.

Для ампирных сабель в стиле «мамелюк» характерна орнаментировка арабесками – стилизовнными цветочными орнаментами. Также – картушами с изображениями трофеев, лавровых венков славы и прочих атрибутов уходящего классицизма...

 | Содержание номера