| Содержание номера 

Itsyl победил!


Происходило все как в советских фильмах: далекая страна, ответственные соревнования, многочисленные соперники, изначально неравные условия и победа.Только козней конкурентов с «волчьей моралью капитализма» не было.

Коллектив журнала VISIER, проводивший тест, известен своим подчеркнуто корректным следованием этике специального форматного издания: информировать читателей вполне объективно даже за счет возможной потери имиджа рекламодателей.

Каковая позиция не раз вызывала конфликт интересов с представителями могущественного оружейного лобби.

Так, когда стало известно о публикации в VISIER 8/93 фотографии разорвавшегося при выстреле пистолета Glock, редакции пришлось выдержать настоящий штурм со стороны известной фирмы и ее покровителей из деловых и официальных кругов Австрии.

Тем не менее, фото было опубликовано.

Публикация в VISIER 3/08 о некорректности разработки и продажи различных, обязательных к приобретению блокирующих оружие устройств, созданных специально «под закон», как это практикуется, например, с автотранспортом в Украине, вызвало резкий демарш со стороны Verband Deutscher Buechsenmacher und Waffenhaendler e. V. (нем. – Союза немецких оружейников и торговцев оружием).

Представитель союза господин Wolfgang Fuchs даже пригрозил журналу «немедленным, с выпуска 4/08, отзывом рекламы». На что читатели журнала (а это 50000 абонентов – наивысший в Европе тираж оружейного журнала) засыпали почтенный VDB письмами, с просьбой уточнить какие именно «оружейники и торговцы» поддерживают «бойкот» журнала с тем, чтобы более не пользоваться их услугами…

Такую репутацию за деньги не купишь – только честным трудом.

Со своей стороны мы также поддерживаем коллег и желаем им дальнейших успехов в информационном пространстве.

Однако, вернемся к тестам.

Участники, как и испытания, подбирались с учетом перспективы местного – среднеевропейского — применения ножей, оптимизированных для рубки, поэтому тесты режущих качеств, как и тесты в оранжереях на тропических растениях не производились. Наряду с прикладными в программу, были включены и спортивные упражнения, благо Cutting Competention (СС) – спортивная рубка дерева, канатов, пластиковой тары получает все большее распространение и в Европе, в том числе и в Украине.

Сразу следует сказать, что группа участников выглядела неравной. В ней присутствовали Machete Costeno (исп. – береговые мачете), типичные для побережий Карибского моря, как Sabattier Antillen – изделие из французского Thiers, или №150745 от Herbertz, Machete Canero (исп. – мачете для сахарного тростника), как Imacasa Cane Knife из Сальвадора, ножи в стиле африканских «панга» – как Fiskars-Machete и финских «пуукко» как Marttiini-Machete, даже Cutacha, он же Espada ancha (исп. – широкий меч, боевой мачете), как сальвадорский Condor, некогда популярный среди местных «эскадронов смерти», современные high-tech и дизайнерские разработки вроде Ontario Worden Special Forces, конструктор, которого Kelly Worden попытался возродить фашинный нож.

Российский «Ицыл» как и итальянский Fox Macio с их массивными клинками относятся скорее к категории европейских Weidmesser или Ploetze – ножей для рубки туш добытых животных и расчистки места под лагерь. Исходя из длины клинка всего 228 мм «Ицыл» следует отнести к группе ножей, которую американцы именуют Camp Knife. Приемлемая длина клинка мачете начинается от 300 мм, а «лагерные ножи» обычно имеют Клинок до 260 мм. С точки зрения корректности теста оправданным выглядело бы сравнение «Ицыла», например, с RTAK от Ontario Knives, имеющим Клинок подобных размеров: длина 260 мм, толщина – 4,8 мм. Тем не менее…

В первой половине теста, когда участники соревновались в рубке каната (упражнение 1) и рассечении арбуза вдоль горизонтальной оси (упражнение 2), наш герой чувствовал себя примерно как гусеничный трактор в поединке со своим колесным коллегой из известного анекдота (Напомним читателям суть истории – колесный трактор тянет гусеничный по асфальту, болельщики волнуются, на что гусеничный отвечает своим «фанам»: «там скоро поворот, мне бы только гусеницей за землю зацепиться…» ред.).

С первого раза канат разрубили ножи от Condor, Fiskars, Marttiini. Не справились с задачей не только короткий – 358 мм и широкий – 107 мм секач Imacasa Cane Machete, но и вроде бы хороше заточенный и сбалансированный Sabatier. Все остальные, в том числе и самый корткоклинковый из участников – «Ицыл», каковое обстоятельство было отмечено испытателями, справились с заданием минимум с двух ударов. Арбуз все порубили на славу, хотя субъективное первенство принадлежало Marttiini, не менее тонкому и остро отточенному, чем Condor.

На пластиковой таре (упражнение 3) шансы начали уравниваться. Кроме вновь «пролетевшего» Imacasa, упорно отбрасывавшего и сминавшего бутылки, все справились с полуторалитровой емкостью сильно газированной «минералки». Condor и Marttiini даже с несколькими подряд.

Дерево (упражнение 4) расставило все на свои места. Тонкие и мягкие клинки Sabatier и Condor, предназначенные для насыщенной влагой тропической растительности, не могли справиться со среднеевропейским кустарником и подлеском. Клинок «Кондора» сальвадорского закала, изготовленный из полосы стали 420 толщиной 2,2 мм зубрился и оказался чересчур гибким что бы передавать дереву усилие рубщика. Справедливости ради следует отметить что импортер – фирма Acma Reus обещает вскоре Condor в исполнении с более массивным клинком. Также № 150745 от Herbertz был оценен испытателями как весьма и весьма неудачное изделие. Клинок длиной 460 мм и толщиной 3,8 мм оказался на практике жестким и тяжелым, замахиваться и рубить таким ножом было утомительно. Тем более что каждый удар болезненно отдавался в руке. Неудачная форма и непрочное крепление накладок рукояти превращали процесс работы в мучение. Неожиданно для самих испытателей «сдал» и Fox Macio. Как и Ontario он вполне прилично рубил дерево, однако рукоять, на первый взгляд – вполне эргономичная, напоминающая топорище, оказалась слишком маленькой в обхвате и изрядно отдавала в руку.

Отлично рубили Marttiini, Fiskars и «Itsyl». Сами испытатели отдали первое место «хорошо сбалансированному» изделию Fiskars — гибриду мачете и панги (нем. Hepe), Клинок которого длиной 230 мм из стали CroMoV легко справлялся даже с ветвями «толщиной в донце пивной кружки». Эргономичная форма рукояти облегчала длительную рубку. Должным образом были оценены также оригинальные пластмассовые, открытые с одной стороны, ножны с рукоятью для переноски.

Однако, приняв в расчет некоторую непривычность дизайна инструмента от Fiskars, в качестве более традиционной альтернативы ему был рекомендован российский «Ицыл». Тестеры особо отметили «эксклюзивное качество» изделия, точную посадку частей, отсутствие какой-либо небрежности в отделке, оптимальную форму наборного черенка из кожаных шайб.

К недостаткам дизайна «Ицыла» по мнению команды испытателей, следует отнести форму набалдашника – без характерного для мачете и всего рубящего оружия «клюва» – ассиметричного выступа со стороны брюшка, предотвращающего выскальзывание рукояти из ладони, например, при промахе или неверно рассчитанном ударе. Поэтому, VISIER настойчиво рекомендует всем потенциальным пользователям надевать на кисть темляк. Сам производитель явно знает об этой особенности своего изделия, почему и снабдил набалдашник отверстием для темляка.

Тем ни менее, в дальнейших модификациях изделия желательным выглядит оптимизация набалдашника в стиле традиционных мачете.

В данной статье вниманию читателей предлагается вариант модификации набалдашника, разработанный автором по отзывам посетителей выставки «Мастер Клинок 2008».

Мачете «Ицыл» производит ООО «Компания АиР» г. Златоуст, Россия.

Данное изделие, как и вся продукция предприятия, сертифицировано органами МВД РФ. По информации официального сайта «АиР»: «Ицыл» является мачете разделочным и не относится к холодному оружию. Соответствует требованиям проекта ГОСТ Р «Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные и инструменты для выполнения спасательных работ (ИВСР). Общие технические условия».

Общая длина ножа 365 мм. В зависимости от исполнения полоса ножа может быть изготовлена из стали 9х18 (МШД, 440 С), RWL 34 (ATS 34, 154 CM), также – Damasteel AB. Во всех исполнениях Клинок имеет длину 228 мм и толщину 6 мм. Наибольшая ширина – 41 мм. В исполнении из стали 9х18 Клинок закален до твердости 58 HRC, что с учетом предназначения изделия для рубки, является оптимальным. Заточка обушка в верхней половине клинка позволяет использовать нож как топор, например, чтобы наколоть щепы для розжига костра. Длина рукояти 137 мм, ширина (в средней части) – 35 мм, толщина рукояти (в средней части) 25 мм.

В Украине ножи «Ицыл» можно приобрести в дилерской сети ООО «Латэк» – эксклюзивного представителя компании «АиР».

В ходе четвертой специализированной выставки «Мастер Клинок 2008», проходившей в Киеве в апреле 2008 г.,мачете «Ицыл», наряду с прочими изделиями «АиР» о которых мы расскажем отдельно, пользовалось популярностью и спросом среди посетителей и покупателей.

По результатам выставки, при недоступности на украинском рынке изделий «Фискарс», российский мачете безусловно должен быть признан победителем.

 | Содержание номера