| Содержание номера 

Характер нордический, твердый


Якобы высокое качество скандинавских ножей стало общим местом всякой специализированной рекламы. Коллектив немецкого журнала VISIER, известен своими вполне обьективными и часто нелицеприятными оценками ряда товаров и услуг. Именно поэтому союз немецких оружейников и угрожает ему с мая 2008 г. снять свою рекламу со страниц журнала. Поддержим коллег – так держать! Обьективность и репутация прежде всего. Мы, серьезные форматные издания, работаем на своих читателей и подписчиков, которые платят нам за достоверную информацию о товарах. И их доверие, выраженное в деньгах из семейного бюджета, мы в меру сил будем стараться оправдывать и дальше. В ближайших номерах достоянием гласности станут многие мало известные факты о самых известных, в том числе в Украине, ножевых марках. Итак, скандинавские ножи без рекламы.

Для тестов были избраны ножи наиболее известных производителей. Вполне традиционным финским изделием является Marttiini Luchs (розничная цена 107,4 евро). Модель подобную этой кузнец Janne Marttiini изготавлял еще в 1920-е гг. наряду с топорами и косами. Но настоящий успех к предприятию, основанному в 1928 г., пришел только в 1930-е гг., когда для изделий Marttiini открылся внешний рынок. Строительство большой, по финским масштабам, фабрики прервала война. Послевоенный бум финской промышленности, начало которому положила необходимость платить высокие репарации СССР, привел к дальнейшему расширению производства в 1972 г. С тех пор в здании старой фабрики размещается музей фирмы. Будете проездом в Rovaniemi – рекомендуем посетить. В 2005 г. семейное Предприятие было поглощено «инвестором» (нынешние капиталисты скромно избегают слова «хозяин» авт.) и стало частью Rapala VMC Oyi – чья торговая марка известна украинским потребителям по рыболовным принадлежностям. Сейчас ассортимент Marttiini обьединяет свыше 400 традиционных и ряд модернизированных моделей. Дневной обьем производства достигает 5000 ножей. Продукция Marttiini поставляется более чем в 20 стран.

Клинок «Рыси» (нем. Luchs) длинной 11 см изготовлен из низкоуглеродистой стали. Производитель скромно указывает в проспектах лишь содержание основного легирующего элемента хрома – 13% из чего следует, что нож изготовлен из низкоуглеродистой стали типа 3Х13, обычной для недорогих кухонных ножей. Впрочем, для скандинавских ножей использование такой стали скорее правило, чем исключение. При твердости 54 – 56 HRC лезвие легко править даже без использования корундового оселка, а режущая кромка таких лезвий достаточно остра для работы с мягкими материалами, хотя и быстро садится. Хвостовик короткий, что значительно уменьшает поперечную прочность ножа с вообщем-то толстым (2,9 мм) клинком. Нижнее обжимное кольцо отсутствует, вместо него латунная пластинка, призванная «герметизировать» соединение черенка с хвостовиком. Черенок выполнен из березы, назвать которую «карельской» язык не поворачивается. Форма черенка с характерной «колотушкой» и упором является вынужденным компромиссом между традицией и требованиями безопасности. Как выразился один из среднеевропейских дилеров по поводу отсутствующих крестовин в скандинавских ножах: «Я бы не сказал что у местных жителей часто бросается в глаза нехватка пальцев». Ножны обычной для финских ножей формы с пластмассовым вкладышем...

 | Содержание номера